Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Лошадью пойдем!

Пятьдесят лет назад мы решили организовать массовый шахматный турнир на призы газеты, но что мы знаем о вечёркинском шахматном блице? С чего все начиналось?

В воскресенье состоится очередной, 56-й Открытый чемпионат города по молниеносной игре в шахматы (по блицу) на призы «Вечернего Петербурга», который наша газета организует совместно с городской федерацией шахмат и который по традиции посвящается памяти его многолетнего вдохновителя заслуженного работника культуры РФ Валентина Семёнова. Часы запустят в 13.00.

С чего все начиналось?

Промозглым вечером встретились в парке молодой корреспондент «Вечёрки» Валентин Семёнов и гроссмейстер Александр Толуш, который вел в нашей газете шахматный отдел. Задумались: как бы привлечь к игре побольше земляков.

Пятьдесят лет назад мы и решили организовать массовый шахматный турнир на призы газеты.

— Для этого лучше подходит блиц, — размышлял Толуш. — Пусть ваша газета достанет призы, а я организую шахматную общественность.

— Да. А начать надо с коллективов физкультуры предприятий, учреждений, учебных заведений, воинских частей, — уточнил Семёнов. — Чтобы весь Питер сел за шахматные доски, ведь «пятиминутки» не требуют много времени для проведения таких турниров. Соль идеи заключалась в том, что все питерские любители шахмат теоретически могли сыграть в турнире против знаменитостей. А самый первый финал...

Самый первый финал...

...Состоялся 19 декабря 1954 года. Городской шахматный клуб имени Чигорина был забит до отказа.

Болельщики плотными кольцами окружили десять столиков с черно-белыми досками, за которыми сидели легендарные шахматисты Борис Спасский, Виктор Корчной, Марк Тайманов. Они разыгрывали установленный прямо на сцене (чтоб всем было видно) большой ламповый радиоприемник «Нева» — последнее слово радиотехники. Главный приз достался Корчному.

Вечер шахмат плавно перетек в банкет, который Виктор Львович организовал на крыше гостиницы «Европейская». Ресторан уже закрывался. Но хозяева, увидев Корчного, махнули рукой на регламент. Праздник завершился глубоко за полночь.

...Через год наш главный приз стал более весомым и в прямом, и в переносном смысле — телевизор! Достался он Борису Спасскому, который заявил:

— А я остался, можно сказать, «при своих». Когда я ехал на турнир, карманники сняли с меня в автобусе часы. Они тоже стоили 1900 рублей. Как и телевизор.

 

Будешь быстро думать — телевизор получишь.

 


Как Чепукайтис Петросяна напугал

В 2002 году в Городской клуб имени Чигорина пришел мастер Генрих Чепукайтис. Пришел без особой надежды — «вдруг место достанется?» (международный мастер провалил отборочный этап). К счастью, судьи допустили 65-летнего Генриха к финалу, который он блестяще выиграл. Последний в своей жизни вечёркинский блиц...

Он был неподражаемым блицером. Электросварщик на ЛОМО, Генрих по выходным приходил в парк, садился на скамью и ждал очередного лопуха, которого обыгрывал «на интерес». Боялись его многие, в том числе чемпион мира.

...Однажды Чепукайтис участвовал в турнире по молниеносным шахматам, который проходил в Москве.

— Я прямо с поезда направился в ЦПКиО имени Горького, где проходил турнир на призы «Вечерней Москвы», — вспоминал Чепукайтис. — «А Петросян будет играть?» — спросил судей. «Да, он здесь», — ответили. Каково же было мое разочарование, когда турнир стартовал, а Петросяна среди его участников не оказалось.

Позже выяснилось: Петросян, приехав в парк, первым делом спросил: «Чепукайтис играет?» Услышав утвердительный ответ, Железный Тигран ушел по-английски.

Какой шахматист все делает лучше?

ПРИЗ ПАМЯТИ Валентина Семёнова в прошлом году получил Валерий Рыжик, которому исполнилось уже 72 года. Преподаватель шахмат в физико-техническом лицее в блиц играет, по его словам, с доисторических времен — более 40 лет. Но дальше полуфинала не проходил. Хотя однажды с вышеупомянутым Виктором Корчным даже сделал ничью (в сеансе одновременной игры).

...Тем не менее достоинства и гордости Рыжику не занимать. «Уверен, что хорошее математическое образование только поможет на шахматном поприще, — считает он. — Ведь говорил же знаменитый математик Гуго Штейнгауз: «Что бы вы ни поручили математику, он это что бы ни было сделает лучше».

Фил ПАНОВ

Фото Натальи ЧАЙКИ


...Итак, воскресенье, 20 декабря.

56-й Открытый чемпионат Санкт-Петербурга по молниеносной игре в шахматы (по блицу) среди мужчин.
44-й Открытый чемпионат Санкт-Петербурга по молниеносной игре в шахматы (по блицу) среди женщин.
Балтийская медиа-группа (ул. Мира, 34).
Участвуют гроссмейстеры, а также игроки, прошедшие многоэтапный отбор.
Начало — в 13 часов. Вход свободный.

↑ Наверх