Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Время — главный враг блицера

В шахматном клубе «На Петроградской стороне» прошел полуфинал 56-го Открытого чемпионата города по молниеносной игре в шахматы на призы нашей газеты. Почетных дипломов от нашей редакции удостоились Алексей Елисеев, Михаил Русанов и Александр Уланов.

В шахматном клубе «На Петроградской стороне» прошел полуфинал 56-го Открытого чемпионата города по молниеносной игре в шахматы на призы нашей газеты.

Почетных дипломов от нашей редакции удостоились Алексей Елисеев, Михаил Русанов и Александр Уланов. «Спасибо, что не подрались, а то некоторые мастера хотели было бить меня часами», — резюмировал главный судья этапа Андрей Егоров.

В полуфинале приняли участие 52 шахматиста. Это международные мастера, мастера спорта, игроки с рейтингом выше 2250, а также 15 победителей предыдущего этапа. Хорошее число — большая массовость. Но, к сожалению, не 64, которое считается счастливым (как известно, 64 — это количество клеток на шахматной доске).

 


«Вот Владимир Доммес, — рекомендовали участники полуфинала. — Он «всего лишь» мастер спорта СССР, а в блиц играл сильнее некоторых гроссмейстеров».

80-летний Доммес — личность знаменитая. Чемпион Вологодской области и общества «Спартак» играл в «вечёркинских» турнирах вместе с Михаилом Талем, Виктором Корчным, Марком Таймановым, Генрихом Чепукайтисом и в легендарном предновогоднем финале-1970 (который задержали на час, чтобы Таль успел прилететь из Риги) занял 6-е место. В этом году Владимир Михайлович завоевал серебро в первенстве города среди ветеранов и неплохо выступил в аналогичном первенстве России под Москвой, в Лесном Городке. Но нынче Доммес занял в полуфинале только 33-е место.

«Не пошла игра: годы взяли свое, — посетовал Владимир Михайлович. — Время — это самый главный враг блицера».

Что ж, финал пройдет без него. Но «Вечёрка» все равно приглашает Доммеса в ближайшее воскресенье в офис Балтийской медиа-группы — чтобы вручить ему приз памяти Валентина Семёнова — как старейшему участнику полуфинала.

Женщины в клубе  «На Петроградской стороне» разыгрывали свой полуфинал. Здесь за победу боролись преимущественно обладательница наивысшего рейтинга среди участниц этапа Марина Лупик и серебряный призер юношеского чемпионата России-2009 Виктория Корчагина (третье место заняла Антонина Зыкова, которая уступила Лупик по дополнительным показателям). В результате все решила их очная партия, которая была сыграна еще в третьем туре и в которой Лупик растеряла преимущество — зевнула ладью.
 
«Девушки, когда стоят «на выигрыш», боятся рисковать, — прокомментировал партию известный питерский блицер, поэт, член Союза писателей России Сергей Ковалевский, который сам участвовал в мужском полуфинале. — Гроссмейстеры-мужчины, угодив в плохую позицию, обычно резко обостряют игру — чтобы соперник больше думал, «сбивают флаг».

Вика Корчагина занимается шахматами десять лет. «Самой понравилось, — рассказывает чемпионка этапа. — И блиц очень захватывает: играешь на пределе, на скорости. Кроме того, мы, девушки, приходим в шахматные клубы в том числе ради общения друг с другом, весело проводим время».

Последней в финал проскочила Ирина Кубанская из города Пушкина, которая тренирует детей в шахматной школе имени Бориса Спасского, а в шахматы играет преимущественно в Интернете. «Думала, для выхода в финал мне и ничьей не хватит, а я еще и проиграла. Расстроилась, конечно, но смирилась. Вдруг взглянула на экран судейского компьютера... батюшки, да я же в сильнейшей пятерке. Такая эйфория!»

Финалы с участием гроссмейстеров и пятнадцати лучших полуфиналистов (10 у мужчин и 5 у женщин) состоятся 20 декабря. Начало — в 13 часов.

Фил ПАНОВ, фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх