Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Малярийные комары заселят все водоемы

Этим летом повышенную активность демонстрируют не только клещи. Горожане рискуют подвергнуться массовой атаке малярийных комаров. После того как их потравят токсинами, рыбу в водоемах лучше не ловить.

Этим летом повышенную активность демонстрируют не только клещи. Горожане рискуют подвергнуться массовой атаке малярийных комаров.

Так, если, согласно информации Роспотребназора, в прошлом году личинками малярийных комаров — анофелесов — были заселены 664 городских водоема площадью почти 290 гектаров, то этим летом комары будут выводиться во всех 1090 водоемах. Поэтому в районах города началась так называемая ларвицидная обработка: токсичная суспензия, приводящая к гибели личинок, наносится на зеркало водной поверхности и на заболоченные участки.

Считается, что противоанофелогенные препараты не вызывают загрязнения окружающей среды, малотоксичны для человека и теплокровных животных. Однако от рыбалки на обработанных водоемах в первое время лучше воздержаться.

Впрочем, прецеденты заражения малярией через местных комаров петербургской медицине неизвестны. Случаи малярии у нас — завозные.

 

В нашем городе много мест, где комарам раздолье.

 


Роспотребнадзор сообщает, что в 2009 году в сравнении с предыдущим годом число завозных случаев малярии выросло в пять раз — до двадцати. Увеличилось число завозных случаев тропической малярии из стран Африки — с четырех в 2007 году до двенадцати в 2009-м. Их нам поставили Камерун, Сьерра-Леоне, Уганда, Нигерия, Кот-д,Ивуар, Эфиопия, Мали и Гана.

Из стран азиатского континента завезено семь случаев малярии, из них шесть — из Индии. Случаи распространения малярии из стран СНГ (Азербайджана и Таджикистана) с 2007 года не регистрировались.

В 2009 году у жителя Петербурга был зарегистрирован случай прививной тропической малярии. 78-летний дедушка лечился в одной из клиник города на различных отделениях. До поступления в стационар малярией не болел, переливаний крови не было, последние три года из города не выезжал. За время пребывания в стационаре больному переливалась кровь от двенадцати доноров.

Одновременно с ним на стационарном лечении были пациенты, прибывшие из эндемичных по малярии стран Африки. Таким образом, источником заражения мужчины могла стать как инфицированная кровь, так и контакты с соседями по больничной койке.

Специалисты полагают, что реальную угрозу возникновения местных случаев малярии среди жителей города создают именно интенсивные миграционные процессы.

О том, как бороться с обычными комарами, отравляющими отдых на любимой даче, вы сможете узнать из завтрашнего выпуска нашей газеты.

Иван МЫШКИН

Фото Натальи ЧАЙКИ



Между тем

В обиходе малярийными комарами часто называют больших комаров-долгоножек (семейство Tipulidae), но это неправильно. Долгоножки питаются соками растений и безвредны для человека.

↑ Наверх