Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Миша помог брату

Матч с «Аланией» — одним из аутсайдеров чемпионата, отчаянно борющимся за выживание в российской премьер-лиге, — вызвал в Питере ажиотаж.

Матч с «Аланией» — одним из аутсайдеров чемпионата, отчаянно борющимся за выживание в российской премьер-лиге, — вызвал в Питере ажиотаж. Не иначе как из-за первого для подопечных Лучано Спаллетти поражения в чемпионате — от «Спартака».

В бодром настроении шли на футбол актеры Иван Краско и Михаил Боярский. «Мы непременно победим», — спрогнозировал первый. Второй не побоялся даже назвать счет: «Будет 2:0 в нашу пользу». Д,Артаньян, добавим, от волнения весь матч простоял на ногах. Краско в широкополой шляпе сидел в вип-ложе стадиона «Петровский», мрачно и задумчиво глядя на поле. Многое ему не нравилось.

Регулярно сине-бело-голубые фаны скандировали речовку: «Миша, Миша, брату помоги!» Адресована кричалка была вратарю «Алании» Михаилу Кержакову, старший брат которого Александр таранил оборону владикавказцев. Призыв возымел действие: сперва Кержаков-младший открыл угол, неосмотрительно сместившись влево при ударе Данко Лазовича со штрафного, а затем дважды нелепо выбросился из ворот.


Зенитовцы остудили пыл «горячих кавказских парней».


Надо признать, что комбинации зенитовцев в обоих случаях были исполнены превосходно. Особенно красивой была та из них, которую питерский Кержаков завершил точным ударом на 42-й минуте: Данни отобрал мяч в середине поля у Машукова и сыграл в «стеночку» с Анюковым, после чего отпасовал Быстрову, который в свою очередь в одно касание отдал мяч Лазовичу, а тот изящно подставил пятку.

Вообще «Алания» опровергла мнения специалистов о том, что зенитовцев накрыл второй функциональный спад в сезоне. Гости играли так, что питерская оборона и вратарь могли спокойно «привезти» себе и три-четыре гола. Однако сине-бело-голубые успевали при необходимости оттягиваться в оборону и проводить столь же стремительные контратаки. Никуда не делась у подопечных Лучано Спаллетти и тактическая вариативность: Лазовича, бегавшего по левому флангу, заменил на этой позиции Алексей Ионов, но, стоило Быстрову уступить место на поле Файзулину, Алексей и Виктор тут же поменялись флангами. Атакующая мощь «Зенита» после этой «рокировки» очевидно возросла.

 


Павел ВЛАДИМИРЦЕВ

 
Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх