Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

На День Победы дамы готовят наряды

«Сударушки» прославились в минувшем году в Интернете — их ролик в «YouTube» под названием «Питерские бабушки поют Бритни Спирс» побил рекорды популярности. В этом году и наша редакция познакомила своих читателей с этими заводными и энергичными дамами. Правда, при близком знакомстве выяснилась одна деликатная подробность всероссийской славы. Оказалось, что «Сударушкам», которые нарасхват, уже несколько лет как не справить новые концертные костюмы! Хоть песню запевай «I have a dream» — мол, только мечтаем, а дело с места не двигается.

«Сударушки» прославились в минувшем году в Интернете — их ролик в «YouTube» под названием «Питерские бабушки поют Бритни Спирс» побил рекорды популярности. Они тогда спели по-английски, а вообще-то больше специализируются на отечественном репертуаре — песнях патриотических, народных и, конечно, военной поры. Почти все самодеятельные певицы — блокадницы, ленинградки. В общем — голос и украшение совета ветеранов Петроградской стороны.

В этом году и наша редакция познакомила своих читателей с этими заводными и энергичными дамами. Правда, при близком знакомстве выяснилась одна деликатная подробность всероссийской славы. Оказалось, что «Сударушкам», которые нарасхват, уже несколько лет как не справить новые концертные костюмы! Хоть песню запевай «I have a dream» — мол, только мечтаем, а дело с места не двигается.

Однако весенняя публикация в «Вечёрке» помогла уладить эту проблему — вчера дамы уже примеряли обновки в ателье на Петроградской стороне, обшивающем киностудии и петербургские театры.

 

Карина Гоголинская считает, что платья удобны и представительны.


Вера Иванова уже 10 лет обшивает артистов города.


— Нашим первым фильмом был «Русский ковчег» Сокурова, который снимали в Зимнем дворце, — с гордостью сообщила модельер-конструктор Вера Иванова. — Это было 10 лет назад. С тех пор мы обшили 32 фильма!

Сейчас на кронштейнах в ателье висят защитные гимнастерки, кители, брюки галифе — это костюмы для представления «Женя-Женечка-Катюша», его будут давать в майские торжества в Театре «Буфф».

— Ткани все адекватные эпохе, это полушерсть и никакой синтетики, — сообщает молодой дизайнер Карина Гоголинская, дипломница Университета технологии и дизайна. — Смотрите, и пуговички того времени... А еще мы делали костюмы гатчинскому театру «Встречи» — тоже на 9 Мая. Делали военные — для фильмов «Белая гвардия» и «Военная разведка». И просто женщины сейчас приходят, заказывают наряды.

— Неужели до сих пор шьют на День Победы? — спрашиваем мы с фотокорреспондентом «Вечёрки» Натальей Чайкой.

— Конечно, шьют! А как же! — удивляется вопросу Карина.

Именно она разрабатывала концертные платья для «Сударушек»: алые, нарядные и при том очень представительные — адекватные статусу наших дам-ветеранов. Следовало учесть и то, что все певицы будут на сцене при орденах и золотых медалях.

Дам облачали вчера в сложные конструкции из чехлов, складок, рукавчиков, воротничков — пока это все на живую нитку.

Евгения Ивановна Петрова и Зинаида Георгиевна Карпова, первые посетительницы примерочной, выглядели довольными. Прежние их концертные платья были черные — но какой же это праздник на сцене, если певицы едва ли не в трауре!

Мы получили приглашение на первый же концерт, на котором дамы будут в обновках, и расстались ненадолго, ведь до праздничных выступлений — считанные дни.

Алла ДМИТРИЕВА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх