Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

На Елагином острове устроили пикник

За день до десантников свой профессиональный праздник отмечали Российские железные дороги. В честь праздника почти полностью огородили Елагин остров. Попасть на его территорию можно было только по пригласительным билетам.

За день до десантников свой профессиональный праздник отмечали Российские железные дороги.

В честь праздника почти полностью огородили Елагин остров. Попасть на его территорию можно было только по пригласительным билетам. Вручили их тридцати тысячам сотрудников Октябрьской железной дороги, а также ветеранам и зарубежным коллегам. Гулянье с таким размахом РЖД проводит ежегодно, но в Петербурге праздник провели впервые. В следующие годы планируют устроить торжества в каком-нибудь другом городе.

— Мы давно уже в правлении компании говорили о необходимости расширения географии празднования, — рассказал глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин. — Тем более что железнодорожный транспорт начался с Николаевской железной дороги.

Правда, бюджет мероприятия в РЖД уточнять не стали. Судя по размаху, он был весьма объемен.

Высокоскоростному «Сапсану» на празднике был посвящен не один стенд. В честь него танцевали, пели песни. На лужайке под деревом расположился художник Игорь Степанов. На большом мольберте он старательно выводил каждую деталь поезда. Корреспонденту «Вечернего Петербурга» художник признался, что считает «Сапсан» самым удобным способом передвижения между двумя столицами, а к протестам и ситуации с забрасыванием состава камнями относится совершенно спокойно.

 

Праздник — это хорошо, вот только Масляный луг жалко...


Арендованный под корпоратив остров разделили на множество секторов. Около каждой палатки моментально скапливались огромные очереди. Тут можно было и научиться латинским танцам, и послушать концерт на скрипке, и поесть шашлыков, и порисовать красками и карандашами. К тому же отдыхающим выдавали коврики с символикой железной дороги. На них можно было расположиться на траве и устроить пикник. Дети на огромном экране смотрели мультфильмы. По тротуарам можно было покататься на роликах, поиграть в дартс или шахматы.  

— Лучшие выходные года! — призналась преподавательница Университета путей сообщения Елена Демидова. — Столько коллег! А я к тому же впервые в жизни выиграла в лотерею!

Вечером все собрались смотреть праздничный салют. Правда, происходило все это на фоне многочисленных табличек у газонов с надписью «Масляный луг — важнейшая часть дворцово-паркового ансамбля России. Убедительная просьба не ходить по лугу!».

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх