Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

НАШИ ПРАВА: Чего шумим?

Скоро Новый год, и предусмотрительные граждане уже сейчас запасаются всяческой пиротехникой. Ведь для многих и праздник не праздник, если не сопровождается «огневым весельем». О том, как действовать с пиротехникой ..

Скоро Новый год, и предусмотрительные граждане уже сейчас запасаются всяческой пиротехникой. Ведь для многих и праздник не праздник, если не сопровождается «огневым весельем». Однако из-за неумения или неосторожности Новый год может быть испорчен надолго — если не навсегда. К сожалению, число жертв новогодних потех растет у нас в стране чуть ли не в геометрической прогрессии, хотя избежать проблем совсем не сложно. О том, как действовать, если решили порадовать себя и близких пиротехническими изысками и не хотите повторить судьбу жертв в Перми, мы рассказываем в очередном выпуске приложения «Наши права».

Дело не в Китае

Почему-то многие считают, что проблемы могут возникнуть только в том случае, если пиротехника, которую они купили, — китайского производства. Однако это далеко не так. В конце концов, в нашей стране пиротехнические игрушки производятся всего несколько десятков лет, а в Китае — уже несколько тысячелетий. Просто надо следовать заповеди великого Пушкина, годной на все времена: «не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». Потому что именно по этому признаку можно отличить некачественную пиротехнику — в том числе китайского производства, — изготовленную явными неучами в расчете на простаков.

Кроме того, необходимо иметь в виду: независимо от того, в какой стране изготовлена пиротехника, она не может быть абсолютно безопасной. Вы должны научиться правильно с ней обращаться. Ведь несчастные случаи, которые происходят из-за пиротехнических изделий, — чаще всего результат неправильного и неосторожного обращения с ними, нарушения элементарных требований безопасности или использования не по назначению.

С чего начать

Сначала необходимо выбрать место для фейерверка. В идеальном случае это должна быть большая открытая площадка — двор, сквер или поляна, — свободная от деревьев и построек. В радиусе 50 метров вокруг места фейерверка не должно быть никаких пожароопасных объектов, в особенности стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев, хвои, сухой травы или сена. Все это может загореться от случайно попавших искр. Если пренебречь этим несложным правилом, после праздника придется возмещать ущерб, скажем, владельцу сгоревшей иномарки.

Кроме того, лучше заранее продумать, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность. Оптимальный вариант — 15 — 20 метров от места пуска, обязательно с подветренной стороны, чтобы на людей не сносило дым и части изделий, которые сами по себе могут стать причиной травмы.

Кстати, от величины площадки зависит, какую пиротехнику вы сможете использовать. Так, если ваш двор мал и тесен, придется воспользоваться лишь игрушками наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх, — ракеты, бабочки и прочее. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу, стать причиной пожара или тяжелой травмы. В прошлом году был случай — правда, не в Петербурге, — когда ракета попала в живот девочке, стоявшей на балконе. Спасти ее не удалось.

Категорически запрещено

  •  Носить пиротехнические игрушки в карманах
  •  Сжигать их в костре
  •  Разбирать изделия и подвергать их механическим воздействиям
  •  Работать с пиротехническими изделиями в нетрезвом состоянии
  •  Курить при работе с пиротехникой
  •  Хранить пиротехнические изделия в доступном для детей месте
  •  Зажигать открытый огонь в помещении, где хранятся изделия
  •  Располагать пиротехнику вблизи от нагревательных приборов
  •  Использовать отсыревшие пиротехнические изделия


Как выбирать

Покупать стоит только качественный товар, который прошел необходимые испытания и имеет сертификат соответствия. Легальная продажа пиротехнических изделий разрешена только в магазинах, желательно в специальных отделах. Это связано с требованиями пожарной безопасности, согласно которым необходимо наличие огнетушителей, проходов для эвакуации людей в случае пожара. Кроме того, только в магазинах может быть соблюден температурно-влажностный режим хранения товара. Реализация пиротехники в палатках на рынках запрещена.

При покупке пиротехники надо быть весьма внимательным и даже придирчивым. Все изделия должны иметь подробные инструкции на русском языке. Если в инструкции что-то непонятно, продавец обязан дать исчерпывающую консультацию. Если не может — идите в другое место. Если нельзя получить подробнейшую инструкцию или квалифицированную консультацию, от покупки пиротехники лучше отказаться.

Инструкция на русском языке должна содержать:

  •  требования безопасности, в том числе и пожарной;
  •  правила хранения товара;
  •  меры по предотвращению возгораний;
  •  предупреждение об опасности пиротехнического изделия.


Пиротехника должна иметь маркировку на русском языке с указанием:

  •  наименования товара,
  •  изготовителя,
  •  основного предназначения товара,
  •  даты изготовления,
  •  срока годности.


Каждая партия пиротехники должна иметь сертификат соответствия, который подтверждает безопасность товара. Его предъявляют по первому требованию любому покупателю.

Пиротехнические изделия бытового назначения должны иметь класс безопасности не выше третьего. На реализацию пиротехники 4-го класса безопасности и выше уже требуется лицензия.

Минпромторг РФ подготовил технический регламент о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий. В силу он пока не вступил, но отдельными его положениями можно руководствоваться уже сейчас. Документ предполагает классификацию пиротехники по радиусу опасной зоны: 1-й класс — до 0,5 м (хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны); 2-й класс — до 5 м (наземные фейерверки), 3-й класс — до 30 м (салюты, ракеты), 4-й класс — более 30 м (профессиональные фейерверки).

По регламенту случайное срабатывание одного изделия не должно приводить к аномальной работе соседнего изделия в упаковке. Из других важных требований: время замедления изделия бытового назначения, создающего эффект на высоте, должно быть достаточным для безопасного выхода пользователя из опасной зоны.

Покупать пиротехнические игрушки имеют право исключительно взрослые. Дети вправе пользоваться ими только под присмотром родителей. Нарушение этого правила грозит родителям серьезным штрафом.

Факторы повышенной опасности

Различные виды пиротехники опасны по-разному. Каждый имеет свои факторы повышенного риска, знать которые необходимо. Рассказываем о самых распространенных.

  •  Пламя или высокотемпературная струя продуктов сгорания.


Этот фактор характерен для фонтанов и других фейерверков, движущихся за счет реактивной тяги: ракет и т. п. Опасность заключается в возможности загорания легковоспламеняющихся веществ, находящихся рядом с фейерверком. Кстати, таковым «веществом» вполне может стать одежда человека.

  •  Горящие элементы изделий (пиротехнические таблетки, искры, шлаки).


Эта опасность характерна для римских свечей, салютов и других изделий, которые разбрасывают на высоте ярко горящие разноцветные звездочки. Время горения звездочек подбирается конструкторами таким образом, чтобы они успели сгореть раньше, чем достигнут поверхности земли. Но если, например, расположить римскую свечу или салют не вертикально, а под углом, элементы могут упасть на землю еще во время горения.

Впрочем, такой эффект нередок и при срабатывании высотных салютов. Обычно причина — в недостатках конструкции пусковой мортиры или в изменении свойств пиротехнических составов при длительном или неправильном хранении изделий. У некачественных бенгальских свечей иногда отваливаются раскаленные шлаки. В домашних условиях это крайне опасно. Поэтому свечи лучше испытать до праздника в безопасных условиях.

Есть также специальные виды фейерверков, которые заведомо предназначены для того, чтобы разбрасывать искры и горящие звездочки прямо у поверхности земли. Они необычайно эффектны, но их разрешается применять только на воде.

  •  Изделие или его элементы, движущиеся за счет начальной скорости выброса или под действием реактивной силы.


При этом возможны травмы зрителей или нанесение материального ущерба при столкновении с изделием или его элементами. Для обеспечения безопасности запуск таких фейерверков — ракет, шаров и т. д. — производится строго вертикально вдали от различных сооружений. Конструкция фейерверка не должна иметь острых кромок и ребер или должна снабжаться защитными колпачками или наконечниками. Корпуса фейерверков, от маленьких петард до самых крупных шаров, изготавливают из бумаги или применяют легкие и легко разрушаемые пластмассовые детали. Такие детали быстро теряют скорость и, даже падая с большой высоты, не могут нанести ущерб. Для крупных ракет отдельную опасность представляет падение деревянной рейки-стабилизатора. Такие ракеты разрешается применять только вдали от зрителей.

  •  Состав продуктов сгорания.


Пиротехнические составы — многокомпонентные смеси, которые могут образовать при горении вредные для здоровья вещества. В этой связи большая часть фейерверков разрешается к применению только на открытом воздухе.

  •  Звуковое давление.


Очень большая громкость при разрыве фейерверков может вызвать у зрителей ощущение дискомфорта и даже травмировать слуховой аппарат. С увеличением расстояния громкость быстро падает. За границами опасной зоны громкость звука не должна превышать разрешенной нормы 140 децибел. Ограничения по громкости актуальны для петард и других разрывных зарядов.

Как узнать контрафакт

Левая пиротехника особенно опасна для потребителей. Можно ли отличить контрафакт от легальной продукции? Да, если знать отличительные признаки нелегального товара. Чаще всего узнать левый товар можно лишь по отсутствию необходимых документов, подтверждающих легальное приобретение или ввоз пиротехники на территорию РФ. Каждая партия пиротехники должна иметь:

  •  товарно-сопроводительные документы (накладная, ГТД...);
  •  паспорт (формуляр), удостоверяющий соответствие продукции российским требованиям (для импортной пиротехники — сертификат качества завода-изготовителя);
  •  копию сертификата соответствия требованиям безопасности, заверенную в установленном порядке (заверена нотариусом, органом по сертификации, выдавшим этот сертификат, или владельцем сертификата, указанным в графе «Сертификат выдан»).

 

 


Однако обычный покупатель не сможет проверить все эти документы. Остается ориентироваться на иные признаки:

  •  отсутствует этикетка с четко различимым текстом на русском языке;
  •  на изделии или прилагаемой к нему инструкции отсутствуют или не совпадают идентификационные признаки (названия, каталожные номера, изготовитель, импортер), позволяющие установить их взаимное соответствие;
  •  текст этикетки не содержит предупреждения об опасности изделия («Внимание...», «Огнеопасно!» и т. п.);
  •  на этикетке не указан тип изделия (петарда, фонтан и т. п.), название или каталожный номер (артикул);
  •  на этикетке нет указания о назначении и области применения (пиротехническое изделие развлекательного назначения, для профессионального применения и т. п.);
  •  на этикетке и в инструкции отсутствует перечень опасных факторов (см. выше);
  •  не указан радиус опасной зоны работающего изделия («5 метров», «не более 20 м» и т. п.);
  •  нет инструкции по применению;
  •  нет условий и ограничений по условиям хранения и применения («...в сухом помещении вдали от нагревательных приборов при температуре не выше 30 °С», «хранить и продавать только в потребительской упаковке», «применять только в сухую, безветренную погоду», «запрещается...» и т. п.);
  •  не указан способ утилизации («с бытовыми отходами после выдержки в воде не менее 24 часов» и т. п.);
  •  нет срока годности изделия («изготовлено ММ ГГГГ ... срок годности... лет» или «Годен до ММ ГГГГ»);
  •  нет адреса, фирменного наименования изготовителя и импортера (для импортной продукции);
  •  нет штрих-кода и номера технических условий (для продукции отечественного производства);
  •  нет знака соответствия с указанием кода органа по сертификации (например, ЦЦ01).


Помимо этого, у контрафактных изделий могут иметься признаки, требующие дополнительной информации:

 

  •  в графе «Дополнительная информация» в копии сертификата соответствия указан 4-й класс опасности (к свободной продаже запрещено);
  •  инструкция и текст этикетки содержат невыполнимые или взаимоисключающие требования. Например, указанное «время замедления» должно составлять не менее 2/3 указанного в инструкции расстояния, на которое следует удалиться, а в ограничениях «применять не ближе...»  указаны расстояния более 20 метров;
  •  в графе «Выдан на основании» предъявленного сертификата соответствия не содержится ссылка на протоколы сертификационных испытаний с указанием их номера, даты выдачи и регистрационного номера аккредитованной испытательной лаборатории.


Что в стандарте

На пиротехнические изделия РФ распространяется ГОСТ Р 51270-99, действующий с 2000 года. ГОСТ подразделяет пиротехнику по степени потенциальной опасности на пять классов.


1-й класс: в числе опасных факторов отсутствуют ударные волны и разлетающиеся при взрыве осколки; значения кинетической энергии движения не более 0,5 Дж, акустического излучения на расстоянии 0,25 м от ПИ не более 125 дБА, а радиус опасной зоны по остальным факторам не более 0,5 м;


2-й класс: в числе опасных факторов отсутствуют ударные волны и разлетающиеся при взрыве осколки; значения кинетической энергии движения не более 5 Дж, акустического излучения на расстоянии 2,5 м от ПИ не более 140 дБА, а радиус опасной зоны по остальным факторам не более 5 м;


3-й класс: в числе опасных факторов отсутствуют ударные волны и разлетающиеся при взрыве осколки; значения кинетической энергии движения не более 20 Дж, акустического излучения на расстоянии 5 м от ПИ не более 140 дБА, а радиус опасной зоны по остальным факторам не более 20 м;


4-й класс:в числе опасных факторов отсутствуют ударные волны и разлетающиеся при взрыве осколки, а радиус опасной зоны хотя бы по одному из остальных факторов более 20 м;


5-й класс: прочие ПИ, не вошедшие в классы 1 — 5, опасные факторы и опасные зоны которых установлены техническими условиями на ПИ.

Рисунок Игоря КИЙКО

↑ Наверх