Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Наталия Витренко: Победа Януковича реальна

Вчера на Украине происходило эпохальное событие — выборы президента, 2-й тур. Народ соседней республики выбирал себе руководителя из «старых знакомых» — это действующий «оранжевый» премьер Юлия Тимошенко и бывший премьер, а ныне глава Партии регионов Виктор Янукович.

Вчера на Украине происходило эпохальное событие — выборы президента, 2-й тур. Народ соседней республики выбирал себе руководителя из «старых знакомых» — это действующий «оранжевый» премьер Юлия Тимошенко и бывший премьер, а ныне глава Партии регионов Виктор Янукович.

 


Какой будет Украина после выборов? Этот вопрос мы задали лидеру Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталии Витренко.

— Наша партия выступила в поддержку Виктора Януковича, и мы ожидаем его победы. Ведь он пообещал защитить внеблоковый статус Украины, и мы надеемся, что с его приходом на высший государственный пост прекратится это изнасилование страны и подтягивание ее в НАТО, в приоритетах у него и внешние связи с Россией и странами СНГ. А если учесть, что 65% населения живут на юго-востоке Украины, который тоже выступает за Януковича, то это делает его победу реальной. Тем более что последние заявления Юлии Тимошенко о том, что молодежь надо воспитывать на примере Степана Бандеры или что если бы она жила сто лет назад, то была бы в «сечевых стрельцах» («сечевые стрельцы» — украинские военные части, сформированные Австро-Венгрией в Первую мировую войну для борьбы с Россией. — Л. К.), отвернули от нее многих избирателей. Но я вижу по ее поведению и деятельности, что она — вампир, хищница и просто так от своей «жертвы» не откажется. Если она поставила целью захватить президентский пост, то предполагаю, что на Украине возможны разные провокации.

— Наталия Михайловна, вы думаете, дело пахнет вторым Майданом?

— Второй раз на Майдан тяжело подвигнуть народ, тем более что сейчас в Киеве мороз минус 10 — 14 градусов. Но есть другие способы — это и судебная тяжба, и неявка представителей БЮТа (Блока Юлии Тимошенко. — Л. К.) с целью сорвать подсчет голосов, это и оспаривание демократичности выборов со стороны международных наблюдателей и т. д.

— А пока суд да дело, страной будет править «старый» президент Виктор Ющенко?

— Увы, такая угроза есть. Дело в том, что в планах США в ближайшее время втянуть Украину в НАТО. И самым надежным для них человеком является Ющенко. В последние две недели он издал позорящие Украину указы — о присвоении звания героя Степану Бандере и о героизации украинских националистов — палачей нашего народа для того, чтобы Запад увидел в нем свою опору. Новый посол США вообще говорит о том, что референдум в стране не обязателен, а достаточно выполнять персональный план сотрудничества с НАТО. И, кстати, Украина была отмечена руководством НАТО как единственная страна, которая не является членом альянса, но которая участвует в силах быстрого реагирования. То есть мы уже поставляем «пушечное мясо» для натовских целей. Поэтому я считаю, что президент Дмитрий Медведев очень своевременно утвердил военную доктрину, где однозначно говорится: Россия оставляет за собой право превентивного ядерного удара. Это тот холодный душ, который должен охладить некоторые горячие головы и в Брюсселе, и на Украине.

— Как думаете, Янукович сможет удержать власть в стране, которая сейчас находится в преддефолтном состоянии?

— Это тоже большая проблема. Поэтому еще 19 января я обратилась к Виктору Януковичу с предложением создать антиоранжевую коалицию, имея в виду, что такое объединение необходимо не только до выборов, но и после них. Ведь Юлия Тимошенко по своей волчьей хватке не успокоится и не даст спокойно работать ни новому правительству, ни новому президенту. А если Янукович сумеет консолидировать антиоранжевые силы, тогда он сможет реализовать свою программу. Если же пойдет по пластилиновому пути и начнет со всеми договариваться, стараться всем понравиться — и Западу, и Востоку, а это проигрышная тактика, — то я убеждена, что он будет свергнут агрессивным большинством Западной Украины.

 

 


— Виктор Янукович уже заявил о первых шагах на посту президента — что первым указом уравняет в правах украинский и русский языки...

— Это большая проблема на Украине, которая имеет цивилизационное, гуманистическое и экономическое значение! Из-за того, что теряется общеязыковая база, идет распад научных школ... Другое дело, насколько Янукович будет держать свои обещания. Ведь 2006 год показал, что он может отказываться от ранее данных обещаний. Но хочется надеяться на лучшее...

— Когда, на ваш взгляд, победит здравый смысл?

— Здравый смысл побеждает тогда, когда не искажена воля народа, когда действительно идут честные выборы. А если вы учтете, что колоссальные средства — 3 тысячи долларов за секунду! — требовали центральные каналы за показ в прайм-тайм политической рекламы, огромные деньги за установку билбордов и т. д., то поймете, что выборы на Украине сделаны сейчас для клуба миллионеров, который не может руководствоваться здравым смыслом и защищать интересы большинства населения.

Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх