Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Невскую воду отравили... снегом?

Теперь проблемы возникли с... водой. Грязный снег, который, вопреки всем нормам и правилам, все-таки сваливали на лед рек и каналов, начинает таять. Экологи бьют тревогу, но медики и чиновники пока спокойны.

«Вечерний Петербург» уже неоднократно сообщал о безобразиях, творящихся в городе из-за неубранного снега и не сбитых с крыш сосулек. Теперь проблемы возникли с... водой. Грязный снег, который, вопреки всем нормам и правилам, все-таки сваливали на лед рек и каналов, начинает таять. За комментариями «ВП» обратился к чиновникам и специалистам-экологам.

Организация «Зеленый крест» уже провела свое расследование. Ее специалисты пришли к выводу, что тающий грязный снег нанесет городу немалый ущерб. Прежде всего здесь отмечают, что снег — такая субстанция, которая легко впитывает, замораживает и сохраняет в себе практически любые химические вещества, а также их соединения и разного рода биологические загрязнения. Они могут вызывать серьезные заболевания у людей и животных, в основном кишечные. Экологи сравнили пробы речной воды в Петербурге, взятые год назад и сейчас. Оказалось, что в воде стало больше бактерий и химических реагентов.


Снег, сброшенный в реки и каналы города, чистым не назовешь.


Ранее главный специалист комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Петербурга Игорь Меркушев уже заявлял, что этой зимой произошло несколько вспышек желудочно-кишечных заболеваний. И причиной этого могло быть загрязнение воды.

Однако в справочной службе больницы имени Джанелидзе говорят, что пока серьезного роста какого-то типа заболеваний не отмечается. И даже если такая статистика появится, врачи не берутся связывать ее вот так, с ходу, с последствиями сброса снега в реки и каналы города. Ждут мнения специалистов.

Со стороны чиновников за данный вопрос отвечают две крупные организации. Это комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Северо-Западное отделение Роспотребнадзора.

В комитете корреспонденту «Вечернего Петербурга» рассказали, что заказа на проведение экологической экспертизы по данной проблеме от вышестоящих инстанций не поступало. Между тем ведется активная уборка снега с береговых территорий и со льда. В Северо-Западном представительстве Роспотребнадзора сразу ответить на вопрос корреспондента «ВП» не смогли и предложили написать официальный запрос и подождать ответа неделю.

— Насколько мне известно, работа по очистке воды рек и каналов в рамках благоустройства и озеленения города велась уже давно, — сообщил корреспонденту «Вечернего Петербурга» независимый эксперт-эколог Андрей Прохоров. — Теперь во всю эту очищенную воду сброшен грязный снег. Проделанную работу можно считать загубленной. Надо заметить, в КБДХ признают, что сброс снега в реки и каналы в принципе запрещен по правилам и нормативам уборки. Таким образом, коммунальные службы, помимо того что продемонстрировали крайне нерасторопную работу, еще и грубо и неоднократно нарушили закон.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх