Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Опасных собак будут лицензировать

Ротвейлеров и питбулей хотят приравнять к оружию.

«Вечерний Петербург» уже сообщал об инциденте в Калининском районе, где, защищаясь от агрессивных ротвейлеров, местный житель Виталий Трофимов-Трофимов ранил из пистолета их хозяина. После предъявления иска владелец собак поменял место жительства, и служителям правопорядка отыскать его не удалось. Тем временем Трофимов-Трофимов вплотную занялся решением проблемы выгула опасных собак. Вскоре новый законопроект поступит на рассмотрение чиновников не только на городском, но и на федеральном уровне.

Об изменении законодательства в области заведения и выгула бойцовых пород Виталия заставила задуматься собственная сложная ситуация. Хозяева двух агрессивных ротвейлеров выгуливали своих собак без ошейников и поводков во дворе его дома по Гражданскому проспекту в течение трех лет. Собаки раздирали в клочья кошек и держали в страхе жителей всего микрорайона. Тогда Трофимов-Трофимов обратился в 63-е отделение милиции Калининского района. Заявление по этой проблеме было не первым, но только он решился довести дело до конца и запечатлеть фотоаппаратом факт выгула собак без намордников и поводков. «Фотосессия» не обрадовала хозяина псов. Тот набросился на Виталия и свистнул собак. В целях самообороны Трофимову-Трофимову пришлось применить травматический пистолет. По итогам разбирательства Виталия вызвали в отделение и предложили закрыть дело.

— Я отказался, — комментирует он. — Хозяину ротвейлеров предъявлено частное обвинение в хулиганстве и самоуправстве. Есть много свидетелей. Также местное ТСЖ встало на мою сторону.

Впрочем, пообщаться с владельцем собак ни Виталий, ни сотрудники милиции теперь не могут. Он вместе с собаками съехал со своей квартиры.

Сейчас Виталий при поддержке юристов и Общественной палаты Петербурга заканчивает разработку нового законопроекта о заведении и выгуле собак. Основным пунктом станет обязательное лицензирование. На основе статистики за последние пять лет разработчики проекта выводят топ-10 самых опасных пород. Уже ясно, что в него войдут ротвейлеры, доберманы, питбули и бульдоги. Чтобы получить разрешение на их содержание, горожанам придется проходить психическое освидетельствование и проверку на алкогольную и наркотическую зависимости.

Нападение лицензированной собаки на человека приравнивают к применению оружия. Штрафы за выгул без ошейников, намордников и поводков тоже предлагают увеличить. Внесут изменения и в действующую ныне норму, по которой намордники и поводки надевают на всех собак выше 40 сантиметров в холке.

— Лайки, например, — большие псы, но они никогда не нападают на людей, а даже наоборот — участвуют в спасательных работах, и намордник для них даже не предусмотрен «конструкционно», — отмечает Трофимов-Трофимов. — Опасность представляет не размер собаки, а ее порода.

На сайте vkontakte.ru открыта тематическая группа по законопроекту, где свое мнение могут высказать все желающие. Так, по предложению посетителей уже добавлен пункт о соответствии размеров собаки и ее хозяина. То есть, например, ребенок или пожилая женщина не должны выгуливать огромную овчарку.

Менять законодательство Виталий Трофимов-Трофимов и Общественная палата Петербурга планируют не только на городском, но и на федеральном уровне. Уже в конце осени предложения по доработкам законов направят в Госдуму.

Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх