Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Ораниенбаум готовится к трехсотлетию

В парке Ораниенбаума полным ходом идет реставрация Китайского дворца и комплекса Большого Меншиковского дворца. Но ведь кроме этих шедевров в музее-заповеднике «Ораниенбаум» можно посмотреть еще много чего.

В парке Ораниенбаума полным ходом идет реставрация Китайского дворца и комплекса Большого Меншиковского дворца. Но ведь кроме этих шедевров в музее-заповеднике «Ораниенбаум» можно посмотреть еще много чего.

«Спасенная красота»

Если идти чуть дальше Китайского дворца, то увидите павильон Китайской кухни. Зайдите туда, выставка «Спасенная красота» важна и интересна: здесь, на Ораниенбаумском плацдарме, не занятом фашистами благодаря мужеству советских солдат, парки и дворцы не были разрушены. «Вдумайтесь, 1946 год, осень — в руинах Пушкин и Павловск, Гатчина, на Петергоф страшно смотреть, а в Ораниенбауме для публики открывается Китайский дворец», — рассказывает Наталья Бахарева, заведующая ГМЗ «Ораниенбаум», который отныне вошел в состав Государственного музея-заповедника «Петергоф».

В Китайской кухне сейчас выставлены подлинные предметы из Китайского дворца, который находится на реставрации и откроется к юбилею, в 2011 году. Необычайно интересны экспонаты краеведческого музея Ломоносова. Вот ствол дерева, который кажется насквозь трухлявым… В труху его измолотило 400 прямых попаданий осколков мин и снарядов на переднем краю обороны Ораниенбаумского плацдарма. А вот книжица для оккупантов: как белокурым бестиям приспособиться жить на восточных территориях — заготовки на зиму делать. Даже прилагается инструкция, как землю пахать. А еще для общего развития — немецко-русский разговорник и русские пословицы в придачу. Не пригодилась книжка на этой территории!


В Великую Отечественную в это дерево попало 400 осколков мин и снарядов.


Что общего между моделью советского истребителя с нарисованным на фюзеляже драконом и старой потемневшей иконой? Модель ястребка — уменьшенная копия истребителя легендарного летчика, героя Советского Союза, уроженца Ораниенбаума Георгия Дмитриевича Костылева. Его биография — настоящий героический боевик: множество боевых вылетов, сбитых фашистских самолетов, оборона с воздуха легендарного линкора «Марат». Есть в жизни Костылева и драматический эпизод, когда он сбил своего: летчик летел на финском истребителе, но, к счастью, остался жив. Однажды Костылев после представления его к званию Героя Советского Союза был премирован отпуском и побывал в блокадном Ленинграде, где жила его мать. Увидев все ужасы осажденного города, он приехал в Ораниенбаум (напомним, не занятый врагом), в дом тылового майора. Летчик настолько был поражен разницей, как бы мы сейчас сказали, «в уровне жизни» ленинградцев и этого человека, что не сдержался. За драку с тыловиком летчика разжаловали в рядовые, осудили и лишили всех наград. Он начал с нуля — благодаря друзьям все же его взяли в боевой вылет. В первом же вылете он сбил фашиста…

Костылев умер в Ораниенбауме в полной нищете и забвении в 1960 году и похоронен на кладбище в Мартышкине близ родного Ораниенбаума, как и завещал. Сейчас в Ломоносове есть улица его имени. А икона принадлежала семье летчика, которая всю войну жила на Ораниенбаумском плацдарме — во дворце Петра III, потому что их дом был разрушен во время бомбежки. И осколок попал тогда в икону, пробил киот и застрял в дереве. Сейчас он до сих пор там…

А в Картинном доме, о котором мы еще поговорим подробнее, всю войну для детей работала школа. Про это тоже можно узнать на выставке. Здесь же в самом центре зала инсталляция — открытый ящик с почти упакованной для эвакуации китайской вазой, венский стул с накинутым старым платком смотрительницы и списки эвакуируемых из музеев предметов…

Надел очки — в галантный век!

Дворец Петра III не закрывался пока на реставрацию. Можно пройтись по залам дворца и увидеть ворота и фундаменты потешной крепости Петра III — Петерштадта: остатки валов, сооружений, фундаменты. В XIX столетии большая часть крепости незадачливого императора была разобрана — появился новый район парка («русская Швейцария»), один из самых красивых ныне. И сейчас вопрос о восстановлении потешного укрепления не ставится да и вряд ли будет когда-либо поднят. Есть идея, и ее уже начали воплощать: ведутся работы по созданию компьютерной модели потешной крепости на основе детальной описи и старых чертежей. 3D-технологии позволят пройтись по улочкам крепости и заглянуть в окна построек. «Мы ближе к юбилею будем раскрывать тайны», — говорит Бахарева.

Павильон Катальная горка великолепно смотрится на фоне летнего неба. Несколько лет назад были отреставрированы фасады Катальной горки. А вот в интерьерах пока ведутся консервационные работы — закрыты уникальные полы искусственного мрамора, единственные в России, сохранившиеся с XVIII века, заклеены росписи на стенах и перекрытиях. Но зато можно подняться по лестнице на террасу второго этажа — причем пускают туда лишь в хорошую, недождливую погоду — в самый раз сделать это сейчас. На террасе установлены подзорные трубы, в которые можно смотреть на окрестности и Кронштадт.


Интерьеры Катальной горки пока недоступны для посетителей.


Олени прекрасно себя чувствуют в Ораниенбауме, но от людей предпочитают держаться подальше.


Можно пофантазировать, представив себе, что когда-то на лугу у павильона были проложены скаты протяженностью почти полкилометра и прогулочные галереи, которые шли вдоль этих скатов по первому и второму этажам. Все это разобрали в XIX веке. Но и здесь музейщики мечтают призвать на помощь 3D-технологии. Ведь сохранились аксонометрические чертежи той эпохи, есть проекты колясочек — на горке катались только летом, по рельсам колясочки катились на своих колесиках, а потом специальные механизмы возвращали их обратно. Бахарева рассказала, что в 2011 году предполагается создать вот такой аттракцион, просто как в  фильме «Матрица» — вы надеваете специальные очки и попадаете на Катальную горку времен ее славы. Испытываете точно такие же ощущения, как если бы вы с ветерком съехали по трем ее скатам, а на галереях вам гарантируется встреча с дамами и кавалерами галантного века. Заманчивая перспектива, но пока еще нам предлагают просто погулять у Катальной горки и подняться на террасу.

Потом можно пройти немного и оказаться у Каменного зала — его строили при Екатерине Второй специально для балов, праздников и концертов. Там очень хорошая акустика, и сейчас все лето по выходным проходят концерты классической музыки. А еще там можно посмотреть фильмы об истории Ораниенбаума и полюбоваться коллекцией скульптуры — она находилась раньше в экспозиционных залах и в парке. Но из-за реставрации пока размещается здесь.

Мы еще вернемся в парк Ораниенбаума, чтобы поговорить о личности свергнутого Екатериной Петра III — тем более что парк и дворцы помогут раскрыть эту тайну. Мы поговорим и о том, как идет реставрация старого парка — его каналов, его аллей и лугов. Ораниенбаум начинает отсчет года, оставшегося до 300-летия.

Галина АРТЕМЕНКО, фото автора

↑ Наверх