Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Озера станут чище

29 апреля в Ленинградской областной торгово-промышленной палате прошел уже второй благотворительный аукцион. Известные компании, которым было предложено взять шефство над водоемами, разобрали озера быстро. Все восемь озер весь сезон обещают поддерживать в чистоте.

Все знают, что в Швейцарии самые чистые озера — из них даже воду пить можно, о чем говорил мэр города Давоса Ханс Петер Михель, когда в прошлом году приезжал в Петербург. В тот свой приезд мэр Давоса предложил объявить Давосское озеро и Голубые озера в Ленобласти побратимами, а еще — вовлечь в процесс братания как можно больше природных водоемов региона. Так появились Швейцарский клуб и новый социально-экологический проект «2010: год чистых озер».


Ханс Петер Михель положил начало Швейцарскому клубу, предложив объявить побратимами Давосское озеро и голубые озера Ленобласти.


29 апреля в Ленинградской областной торгово-промышленной палате прошел уже второй благотворительный аукцион. Известные компании, которым было предложено взять шефство над водоемами, разобрали озера быстро — под опеку взяты озера: Дудергофское (Красное Село), Чайное (Всеволожский район), Долгое (Тосненский район), Копанское и Глубокое (Кингисеппский район), Вишневское, Большое Раковое, Белянское (Выборгский район). Все восемь озер весь сезон обещают поддерживать в чистоте. Напомним, на первом аукционе, который проходил 25 февраля, шефов приобрели Голубые и Солдатское озера в Выборгском районе, озеро Щучье в Курортном районе и небольшое родниковое озеро близ Туутари в Гатчинском районе.

«Лед тронулся. Сегодня появились уже десятки компаний, проектом интересуются многие общественные организации, университеты, то есть не только бизнес-сообщество, но и все наше общество начинает присоединяться, — заметил автор проекта председатель Швейцарского клуба и Медицинской палаты Санкт-Петербурга Тамаз Мчедлидзе. — Люди начинают понимать, что это наш общий дом. Дело пошло».

«Проект носит сугубо общественный характер, не предполагает никакого коммерческого использования берегов и озер края и не дает никаких имущественных прав для компаний-участников, — отметил начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов и добавил: — За качеством уборки будут следить 17 общественных и экологических организаций — все они входят в состав Общественного экологического совета при правительстве области».

Анна НЕШТАТСКАЯ, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх