Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Патриотов — воспитывать, педофилов — кастрировать

Губернатора Валентину Матвиенко сильно впечатлил тот факт, что при опросе выпускники одной из городских школ не смогли назвать фамилии солдат, водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом, — Егорова и Кантарии.

В минувший четверг в Балтийском информагентстве состоялось заседание Балтийского губернаторского клуба, посвященное патриотическому воспитанию молодежи. Выяснилось, что воспитать патриотов из подрастающего поколения по большому счету не удалось. Губернатора Валентину Матвиенко сильно впечатлил тот факт, что при опросе выпускники одной из городских школ не смогли назвать фамилии солдат, водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом, — Егорова и Кантарии. Поэтому на заседании городского правительства Валентина Ивановна поинтересовалась, как реализуется «Программа патриотического воспитания в Санкт-Петербурге на 2006 — 2010 годы», и заслушала доклад председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Сергея Гришина.

По словам Гришина, план на 2009 год выполнен, и более того, уже сейчас комитет трудится над программой патриотического воспитания на 2011 — 2015 годы. Коллегу поддержал глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Юрий Зинчук, поведав, что к маю будет запущен виртуальный музей блокады Ленинграда, а на электронный адрес leningradpobeda@press.gov.spb.ru уже сейчас можно присылать фото ветеранов с рассказом об их боевых буднях.

Председатель комитета по законности и правопорядку Леонид Богданов рассказал, что по сравнению с 2008 годом количество преступлений в городе сократилось, но по- прежнему высок уровень уличной преступности. На это Валентина Ивановна заметила, что нужно совершенствовать средства патрулирования. А потом отозвалась о скандале на сексуальной почве с муниципальным депутатом Андреем Смирновым, обвиненным в педофилии.

«Бороться с педофилами надо просто нещадно!» — заявила губернатор и предложила инициировать закон, по которому можно было бы кастрировать насильника, чтобы «он потенциально больше не смог совершать подобное деяние».

Людмила ПАНАРИНА

↑ Наверх