Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Питерцам подарили Плющенко

Вчера в нашем городе стартовал чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого будет сформирован состав сборной для участия в чемпионате Европы в Эстонии и Белой олимпиаде в Ванкувере.

Вчера в нашем городе стартовал чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого будет сформирован состав сборной для участия в чемпионате Европы в Эстонии и Белой олимпиаде в Ванкувере. Всего в «Юбилейном» выступят 18 одиночников, 14 одиночниц, 12 спортивных пар и несколько танцевальных.

Накануне в «Юбилейном» президент Всероссийской федерации фигурного катания на коньках Валентин Писеев, увидев, как работники арены спешно протягивают какие-то кабели, пожурил их «за беспорядок». Все-таки национальные чемпионаты по фигурному катанию не проводились здесь очень давно.

По неофициальной версии, циркулирующей в кулуарах,  идею проведения чемпионата в «Юбилейном», а не в Ледовом «пролоббировали» питерские тренеры Тамара Москвина и Алексей Мишин, ученики которых Юко Кавагути — Александр Смирнов и Евгений Плющенко тренируются как раз в «Юбилейном»: мизерное, но преимущество перед основными конкурентами.

На все турнирные мероприятия, включая показательные выступления, продали в сумме три тысячи билетов (трибуны «Юбилейного» вмещают 6500 зрителей). Пришлось Олегу Нилову на средства федерации выкупить восемь тысяч билетов, чтобы бесплатно раздать их желающим. Благо нашлись спонсорские средства.

«Мне стыдно за питерцев, стыдно, — закатывал глаза Олег Нилов. — На днях в Ледовом состоялось шоу фигуристов, так на трибунах яблоку негде было упасть! Не может быть, чтоб этим шоу питерцы утолили «фигурнокатательный голод». У нас цены на порядок ниже, а уровень катания на порядок выше. Спорт — лучший новогодний подарок».

 

Евгений Плющенко предпочитает тренироваться в «Юбилейном».

 


Утверждение, конечно, небесспорное. Но в «Юбилейном» будет на что посмотреть: здесь разыгрываются не только медали, но и путевки на чемпионат Европы в Таллин: три — в соревнованиях спортивных пар, три — в танцах, три — в женском одиночном катании (правда, на Олимпиаду попадут лишь две российские «одиночницы») и две — в мужском.

«Травма Плющенко пустяковая: на ней даже внимание не нужно заострять, — развеял Валентин Николаевич появившиеся слухи относительно того, что Евгений, который недавно перенес операцию на колене, пропустит питерский чемпионат. — Это же спорт: у фигуристов всегда где-нибудь что-нибудь да заболит».

Фил ПАНОВ, фото Натальи ЧАЙКИ


Расписание чемпионата

25 декабря, пятница

16.00 — женщины, произвольная программа.
18.30 — парное катание, короткая программа.

26 декабря, суббота

15.00 — произвольный танец.
16.45 — мужчины, произвольная программа.
20.00 — парное катание, произвольная программа.

27 декабря, воскресенье

14.00 — награждение победителей и призеров.
14.45 — показательные выступления.

↑ Наверх