Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Питомцы Зоопарка выжили в жару

На прошлой неделе вокруг Ленинградского зоопарка возникли тревожные слухи — якобы животные сильно пострадали от недавней летней жары. С этим трудно поспорить — от нее страдали и люди. Однако, ...

На прошлой неделе вокруг Ленинградского зоопарка возникли тревожные слухи — якобы животные сильно пострадали от недавней летней жары.

С этим трудно поспорить — от нее страдали и люди. Однако, как заверили нашего корреспондента в Зоопарке, его сотрудники делали все возможное, чтобы облегчить состояние своих подопечных.

 

 

Снабжать животных экзотическими фруктами  зоопарку помогают спонсоры.


Во всех загонах создавалась искусственная тень, крупных животных, например медведей, часто обливали водой, в аквариумы для охлаждения опускали специальные банки со льдом. Для многих обитателей Зоопарка устраивали  разгрузочные дни и даже кормили такими деликатесами, как замороженные фрукты и овощи. В результате все животные благополучно пережили аномально жаркое лето.

— Некоторые животные у нас живут даже дольше, чем в дикой природе, — рассказала корреспонденту «Вечёрки» заместитель директора Ленинградского зоопарка Татьяна Федорищенко. — Например, нашей бурой медведице уже тридцать лет, что для медведей очень много. Регулярно умирают разве что хомячки, но это связано с небольшой продолжительностью их жизни в принципе.

С питанием животных в Зоопарке тоже все в порядке.

— Все наши продукты обязательно свежие, в отличие от многих иностранных зоопарков, где животных кормят замороженными кормами, как, например, в Японии, — говорит Татьяна Федорищенко. — Многих кормовых животных и насекомых разводят прямо на территории Зоопарка под руководством зоотехников. Однако овощи, фрукты, сено и некоторые экзотические корма для рыб, обезьян и попугаев приходится закупать. Впрочем, тут Зоопарку часто помогают спонсоры, снабжающие животных фруктами, пшеницей, а иногда и дорогими и экзотическими рачками, мидиями и креветками. Все продукты, которые мы закупаем для наших животных, подлежат обязательной  сертификации, никаких «левых» продуктов наши подопечные не получают.

Повод для волнения у сотрудников Зоопарка только один, но он скорее радостный. Как уже сообщал «Вечерний Петербург», наконец-то разморожен проект нового зоопарка на территории Юнтоловского заказника.

Владислав Никиткин

Фото Натальи Чайки

↑ Наверх