Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Поборы с зайцев снова отменили

В очередной раз 50-рублевый сбор для зайцев, введенный ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», признан Василеостровским районным судом по заявлению Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры незаконным. Напомним, что эта тяжба длится с 2008 года.

В очередной раз 50-рублевый сбор для зайцев, введенный ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», признан Василеостровским районным судом по заявлению Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры незаконным.

Напомним, что эта тяжба длится с 2008 года — с тех пор как железнодорожники начали «штрафовать» безбилетников на 50 рублей в вагонах и на выходе с оборудованных турникетами платформ. В сентябре прошлого года транспортному прокурору удалось доказать, что ревизоры и контролеры СЗППК не имеют права взимать штрафы. Но компания моментально нашла выход. Она выпустила два приказа, в которых назвала эти 50 рублей сборами за предоставленные услуги — за оформление билета в вагоне (приказ № 405/п) и за оформление билета на выходе (приказ № 406/п).

Как пояснил корреспонденту «ВП» Ленинград-Финляндский транспортный прокурор Илья Жилин, надзорное ведомство не могло согласиться с подобной формулировкой: «Допустим, это услуга и мы за нее платим. Но ведь если вы попытаетесь ею воспользоваться, а именно без билета пройти через турникеты для того, чтобы оформить билет в вагоне или на выходе со станции по прибытии, вам не дадут этого сделать».

В результате опять спор вернулся в Василеостровский суд. Рассмотрение вопроса об услуге оформления билетов в вагоне было отложено, а вот приказ о взимании 50-рублевого сбора за «услугу» по оформлению билетов на выходе со станции был признан незаконным.

Но для пассажиров пока ничего не изменится. Решение еще не вступило в законную силу. СЗППК, как обычно, воспользуется правом опротестовать это решение.

↑ Наверх