Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Почетными стали Анатолий Собчак и Людвиг Фаддеев

Вчера депутаты Законодательного собрания провели внеочередное заседание, на котором тайным голосованием избрали почетных граждан. Ими стали академик — секретарь отделения математики Российской академии наук, действительный член РАН Людвиг Фаддеев и первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак.

Вчера депутаты Законодательного собрания провели внеочередное заседание, на котором тайным голосованием избрали почетных граждан. Ими стали академик — секретарь отделения математики Российской академии наук, действительный член РАН Людвиг Фаддеев и первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак.

Спикер парламента Вадим Тюльпанов заметил, что лично он поддерживал инициативу пятерых почетных граждан о присвоении Анатолию Собчаку звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», которая была приурочена к десятилетию со дня смерти Анатолия Александровича. И добавил, что привилегии, которые положены почетным гражданам, не передаются по наследству, поэтому вдова экс-мэра Людмила Нарусова и его дочь Ксения не смогут ими воспользоваться.

Кстати, третьей по количеству набранных голосов стала народная артистка СССР Эдита Пьеха.

«Я знал, что моя кандидатура выдвинута, что она обсуждается. Однако меня выдвинули впервые, и я слышал, что с первого раза редко выбирают», — поделился с БалтИнфо Людвиг Фаддеев. По словам ученого, ему особенно приятно решение Законодательного собрания, поскольку не только он сам живет в Петербурге уже 76 лет, но и его родители, и родители его жены были петербуржцами. «Мы с женой подсчитали, что на протяжении ста лет шесть поколений нашей семьи живут в Петербурге. И все — выпускники нашего университета (СПбГУ): мой отец, ее отец, моя мать, дети, внуки», — с гордостью отметил математик.

Последний год математик работает над альтернативной формулировкой теории тяготения Эйнштейна. Фаддеев пояснил, что переписывает существующую теорию с использованием других функций и переменных. По словам ученого, это необходимо для последующего обобщения теории.


Кстати

Почетный гражданин Санкт-Петербурга вправе:


  •  проходить в здания и помещения, занимаемые органами власти, 
  •  быть принятым безотлагательно председателем Собрания, губернатором, должностными лицами органов государственной власти, руководителями учреждений, предприятий и организаций,
  •  вносить от своего имени вопросы на рассмотрение Собрания и в органы исполнительной власти Санкт-Петербурга,
  •  бесплатно пользоваться всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта (кроме такси),
  •  обслуживаться в залах для официальных делегаций на железнодорожном, речном, морском вокзалах и в аэропорту.

В случае смерти лица, удостоенного звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», его нетрудоспособному супругу назначается ежемесячная социальная выплата в размере 1/3 ежемесячной социальной выплаты, предусмотренной для лица, удостоенного звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Расходы на его погребение и связанные с ним ритуальные услуги осуществляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.


Прямая речь

Людвиг ФАДДЕВ:


— Чувства выражать в моем возрасте уже поздно. Я, конечно, удовлетворен и доволен. Но я согласился участвовать в этом только для того, чтобы своим примером способствовать пропаганде, как сейчас говорят, престижности науки, чтобы показать, что и в наше время, занимаясь наукой, можно получить признание в России.

Недавно меня избрали членом английской Королевской академии — и в постановлении об этом написано: «Вся его научная карьера посвящена Петербургу».

↑ Наверх