Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Поклеить обои и отдохнуть

Ремонт и отпуск оказались приоритетными в планах наших сограждан на текущий год. Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, какие покупки россияне совершили в 2009 году и что планируют приобрести в нынешнем.

Ремонт и отпуск оказались приоритетными в планах наших сограждан на текущий год. Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какие покупки россияне совершили в 2009 году и что планируют приобрести в нынешнем. Опрошены были обитатели 140 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России — интересы оказались общими и, таким образом, объединяющими.

Итак, что касается планов на 2010 год, то здесь наиболее популярная статья расходов — ремонт в квартире (22%). На втором месте по значимости, как и в жизненных проектах прошлого года, — туристическая поездка (13%, год назад ее планировали 9% опрошенных).

Замыкает тройку наиболее популярных расходов плата за обучение (10%) — все-таки россияне думают о будущем своих детей и о собственной карьере.

Далее в списке расходов траты на мобильный телефон, автомобиль, видеокамеру или цифровой фотоаппарат (по 6%), компьютер, мебель (по 5%), предметы роскоши, абонемент в фитнес-клуб, домашний кинотеатр, спортивный тренажер, гараж (по 4%), стиральную машину, холодильник, электрическую (газовую) плиту или посудомоечную машину, полис добровольного медицинского страхования, квартиру или дом, долю в строящемся доме (по 3%), цветной телевизор, аудио- и видеотехнику, земельный участок, дачу (по 2%).

В меньшинстве оказались люди, запланировавшие на 2010 год покупку акций или пая в инвестиционном фонде (по 1%). Но это не столько показатель знаменитой русской беспечности и отсутствия дум о будущем, сколько индикатор состояния финансового рынка страны, а также недоверия к участию в различных фондах. 

Показательна стабильность жизненных интересов россиян. Среди расходов, которые они запланировали и реализовали в прошедшем году, первое место также занимал ремонт квартир — его удалось сделать 13%. На втором месте оказалось приобретение мобильного телефона (9%). А туристическую путевку смогли себе позволить только 4% опрошенных.

Иннокентий ВНЕШНИЙ

↑ Наверх