Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Понкрашов и Мозгов — это страшная сила

В баскетбольной сборной России, которая в субботу примет старт в чемпионате мира, завершается очередная смена поколений. Новое поколение российских баскетболистов почти созрело.

В баскетбольной сборной России, которая в субботу примет старт в чемпионате мира, завершается очередная смена поколений. Из игроков, которые «мыкали горе» на заре наступившего века, олицетворяя российский баскетбол (не всегда, однако, без успеха — золото Евро-2007 чего-то да стоит!), на первенство мира в Турцию отправляются только Виктор Хряпа и Сергей Моня. Захар Пашутин, последний из плеяды легендарных игроков кондрашинского «Спартака», и натурализованный американец Джон Роберт Холден национальной команде больше не помощники. А одним из последних взял самоотвод самый талантливый воспитанник питерской школы «оранжевого мяча» Андрей Кириленко.

Новое поколение российских баскетболистов, которые продемонстрировали свои возможности на прошлогоднем чемпионате Европы, по оценкам специалистов, если и не менее талантливо, чем сошедшее, то уж точно уступает предыдущему в опыте. Да и звездой в команде Блатта можно считать только Виктора Хряпу. Тому же Тимофею Мозгову, подписавшему контракт с клубом НБА «Нью-Йорк Никс», далеко до размеров гонораров Кириленко в первом его сезоне в «Юте Джаз».

Отрадно, что и после смены поколений в российской сборной хватает игроков из Питера. И что особенно радует — на этот раз в рядах сборной России не только «птенцы гнезда Петрова», разлетевшиеся по стране в поисках лучшей доли, но и действующие баскетболисты питерского клуба. Скажем, Антон Понкрашов — настоящий спартаковец!

Если бы не отказался Кириленко, которого Блатт, в отличие от Холдена, не сбрасывает со счетов, и не травмировался Алексей Зозулин, питерских кандидатов на 12 путевок в Турцию было бы пятеро. Правда, вышеупомянутого краснодарца Мозгова, который в юности провел несколько лет в команде «ЛенВо», не считают спартаковцем (он ведь там не выступал), а Евгения Колесникова, который как раз-таки играет за «Спартак», — воспитанником невского «оранжевого мяча». Но все равно приятно.

Правда, на чемпионате мира Понкрашов едва ли получит много игрового времени. И похоже, что процесс натурализации легионеров, который уже давно активизировали во многих сборных, у нас продолжится. А значит, дружина Блатта станет сильнее. Только бы не переборщить с иностранцами — а то питерским места не хватит.

Юрий КОВАЛЕНКО

↑ Наверх