Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Удочерил девочку, но пропустил чемпионат

За сборную России не сыграет Андрей Кириленко, которого Владимир Кондрашин еще лет десять назад назвал самым талантливым юнцом питерского баскетбола и который обещал выступить в Турции в том случае, если дружина Блатта туда попадет.

За сборную России не сыграет Андрей Кириленко, которого Владимир Кондрашин еще лет десять назад назвал самым талантливым юнцом питерского баскетбола и который обещал выступить в Турции в том случае, если дружина Блатта туда попадет.

Действительно — пообещал. И даже снялся в рекламном ролике чемпионата, который подготовил турецкий оргкомитет (между прочим, под гарантии его участия в чемпионате мира руководство ФИБА предоставило России, не пробившейся на мировое первенство по результатам прошлогоднего чемпионата Европы, wild card* на турнир). Однако планы поменялись.

Одним из тех, кто поддержал решение баскетболиста, стал его детский тренер Алексей Васильев. Этим летом он общался со своим воспитанником в Гатчине, где Кириленко давал мастер-класс. Но тема возвращения Андрея в сборную, по словам тренера, в беседе даже не возникла. Хотя Васильев очень хотел, чтобы форвард и в этот раз сыграл за сборную.


По мнению специалистов, Кириленко для сборной России — почти половина команды.


«Пытаться настаивать я не решился, — прояснил в беседе с корреспондентом «ВП» Алексей Васильев. — Кириленко уже 30 лет, он готов решать такие вопросы самостоятельно, и упрашивать его было бессмысленно».

Подготовка сборной страны к мировому первенству продолжалась полтора месяца. К тому же играть на чемпионате мира, который длится две недели, — не курорт: баскетболисты были бы выжаты как лимон. И после этого возрастному Андрею Кириленко, который лишился бы полноценного отпуска, пришлось бы отыграть за сезон в НБА около 100 матчей. А именно следующей весной у него заканчивается астрономический по российским меркам контракт с «Ютой Джаз», который питерец надеется продлить. Но предложат ли новый договор баскетболисту, не доигравшему из-за болячек минувший сезон?

«У Кириленко выявилась нехорошая тенденция: в конце сезона он уже подвержен травмам, которые становятся хроническими, — пояснил Васильев. — В конце чемпионата НБА-2010 Андрей вышел на площадку недолеченным и усугубил повреждение — ему придется относиться к своему здоровью более внимательно».

К тому же в прошедшем сезоне Кириленко совершил «гражданский подвиг»: удочерил девочку из одного московского детского дома и отвез ее в Штаты. При том что у Андрея и его супруги Марии есть двое сыновей — Федор и Степан. Процедура оформления родительских прав заняла определенное время и отняла много сил. По информации «ВП», баскетболист даже отпрашивался у руководства «Юты Джаз», чтобы оформить необходимые документы.

Впрочем, потери понесла не только сборная России. За Германию на чемпионате мира не сыграет суперзвезда НБА Дирк Новицки, за Францию — пять ведущих баскетболистов. А у команды США отсутствуют вообще все 12 олимпийских чемпионов Пекина-2008. «Однако в этих странах по этому поводу никто не «парится», — убежден Алексей Васильев. — Это были вольные решения свободных людей».

Вот только Кириленко для сборной России — почти половина команды. Но тут, по мнению Васильева, надо спросить с руководителей клубов суперлиги, которым «нравится платить большие деньги за легионеров, вместо того чтобы наигрывать своих».

Юрий КОВАЛЕНКО

Фото Льва МЕЛЬНИКОВА


Сборная России на чемпионате мира-2010

Защитники: Антон Понкрашов («Спартак»), Евгений Колесников («Спартак»), Сергей Быков (ЦСКА), Алексей Швед (ЦСКА), Дмитрий Хвостов («Динамо»), Евгений Воронов («Динамо»), Виталий Фридзон («Химки»).
Форварды: Виктор Хряпа (ЦСКА), Сергей Моня («Химки»), Андрей Воронцевич (ЦСКА).
Центровые: Тимофей Мозгов («Нью-Йорк Никс», НБА), Александр Каун (ЦСКА), Алексей Жуканенко («Динамо»).


Сегодня баскетболисты сборной России вылетают в Турцию на чемпионат мира. 28 августа, в первый день турнира, они сыграют с командой Пуэрто-Рико.


* Wild card — путевка на турнир, которую директорат соревнований предоставляет по своему усмотрению, а не по спортивному принципу.

↑ Наверх