Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Приватизаторов» выгонят с озер

В Ленинградской области впервые выигран судебный процесс по факту незаконной приватизации береговой линии. Соответствующий иск Выборгской прокуратуры был удовлетворен.

В Ленинградской области впервые выигран судебный процесс по факту незаконной приватизации береговой линии. Соответствующий иск Выборгской прокуратуры был удовлетворен, а договор купли-продажи между администрацией Выборгского района и частным лицом признан недействительным.

Незаконными признаны действия, в том числе и Выборгской администрации, которая в 2008 году передала в собственность гражданину (по заниженной стоимости и без торгов) мыс на улице Островной в поселке Рощино, в то время как согласно Земельному кодексу РФ приватизация береговой полосы после 2006 года запрещена.

Мыс на улице Островной — один из трех пляжей в Рощине, которые оставались доступны для местных жителей после массовой скупки участков в прибрежной зоне. Землю здесь приобрел некий Петр Кожевников. Однако рощинцам об этом стало известно лишь после того, как новый хозяин стал огораживать берег забором. Естественно, люди были возмущены. Против захвата мыса на Островной был организован сбор подписей под обращением в прокуратуру. Увы, очень долго не было никакой реакции. Целый год прокуратура отказывалась признать факт нарушения закона, хотя он был очевиден.

И вот наконец лед тронулся. Благодаря решению Выборгского суда создан прецедент, которым не преминут воспользоваться жители множества населенных пунктов области, где «приватизаторы» аналогичным образом нарушили право граждан на свободный доступ к местным водоемам.

↑ Наверх