Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Прокатимся с экономией

В выходные выстроились очереди к кассам на вокзалах и железнодорожных станциях. И пассажирам, и кассирам еще трудно разобраться в новой системе тарифов.

В выходные выстроились очереди к кассам на вокзалах и железнодорожных станциях.

И пассажирам, и кассирам еще трудно разобраться в новой системе тарифов. Напомним, теперь мы приобретаем билеты на электрички не по зонам, а по километражу — с уплатой «разового посадочного тарифа» 30 рублей.

Нововведение действует по принципу: чем ближе едешь — тем больше платишь. Если прежде билет до второй пригородной зоны обходился в 20 рублей, теперь — 30. Соответственно месячный абонемент до второй зоны стоил 700 рублей, теперь — 1308.

Сэкономить поможет гибкая система абонементов. Каждый вид абонементного билета имеет скидку по отношению к разовой поездке, поясняет автор новшества — Северо-Западная пригородная пассажирская компания (СЗППК). СЗППК сообщает о скидках.

В абонементах, действительных для проезда во все дни недели (ежедневных):

— на 5 дней — скидка 24 рубля;
— на 10 дней — скидка 56 рублей;
— на 15 дней — скидка 88 рублей;
— на 20 дней — скидка 120 рублей;
— на 25 дней — скидка 152 рубля;
— на 1 месяц — скидка 192 рубля.

Система скидок есть и в абонементах, действительных для проезда в рабочие дни, а также в абонементах, действительных для проезда в определенные даты.

Оформление абонементных билетов всех видов производится только на бесконтактных смарт-картах (БСК) ОАО «СЗППК» или БСК Санкт-Петербурга. Залоговая стоимость смарт-карты — 59 рублей. Пассажир имеет право сдать БСК в любую пригородную кассу и получить залоговую стоимость карты обратно. Однако поврежденные и потерявшие товарный вид транспортные карты к возврату не принимаются, предупреждает СЗППК.

С вопросами о новых тарифах также можно обращаться на горячую линию Северо-Западной пригородной пассажирской компании:
436-32-60, 436-32-58
, а также на сайт компании www.ppk-piter.ru.

Иннокентий ВНЕШНИЙ

↑ Наверх