Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Распахнем дверь в лето!

2 мая на Дворцовой площади состоится традиционная Майская эстафета на призы «Вечёрки». Эстафета — первое в году соревнование в вечёркинском спортивном календаре, которое по традиции открывает в Питере летний легкоатлетический сезон.

2 мая на Дворцовой площади состоится традиционная Майская эстафета на призы «Вечёрки».

Эстафета — первое в году соревнование в вечёркинском спортивном календаре, которое по традиции открывает в Питере летний легкоатлетический сезон. Нынешние соревнования, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти легендарного вечёркинца Валентина Семёнова, состоятся в 88-й раз.

Между прочим, наша эстафета — старейшая в стране (она проводится аж с 1923 года). На этот раз на старт, как прогнозируют в питерском спорткомитете, выйдут от 65 до 70 команд: городских детских специализированных легкоатлетических спортшкол, высших учебных заведений, коллективов физкультуры — всего около тысячи участников, если учесть, что этапов пятнадцать.


«Бегут спортсмены молодые, легки, как ветер на лугу».


С Дворцовой площади спортсмены понесутся через Певческую площадь к набережной реки Мойки, а оттуда — по Аптекарскому переулку и по Миллионной улице обратно на Дворцовую. Таким образом, протяженность маршрута превысит семь километров. Впрочем, каждый из участников будет бежать не всю дистанцию, а только свой этап.

Всего два года остается до начала летних Олимпийских игр-2012 в Лондоне. В федерации легкой атлетики резонно полагают, что наши бегуны вышли на финишный этап подготовки.

«Сказать, что питерские легкоатлеты прямо с Дворцовой площади отправятся в Лондон, было бы, впрочем, слишком пафосно, — считает специалист спорткомитета, директор Майской эстафеты Михаил Кочетков, который курирует вечёркинские легкоатлетические старты. — Однако календарь соревнований — как национальных, так и международных — в этом году весьма насыщен: на носу чемпионат Европы в Барселоне, чемпионат России в Саранске, серия крупных коммерческих стартов. Там непременно выступят участники Майской эстафеты-2010».

Ждем, во-первых, на Дворцовой Наталью Антюх. Новоиспеченная олимпийская чемпионка Афин-2004 (напомним, золотая эстафетная команда США в беге на 400 метров схлопотала дисквалификацию из-за того, что одна из бегуний попалась на допинге; однако Антюх, выступавшая в серебряном российском «квартете», со своей — заслуженной — медалью расставаться не торопится) находится на сборе в Португалии: готовится к сезону.

«Дать гарантию, что Антюх будет стартовать на Майской эстафете, мы, конечно же, не можем: окончательный состав участников определится, когда начнется регистрация спортсменов, — добавил Кочетков. — Но Наталья регулярно выступала на вечёркинских соревнованиях. Ее уже признали олимпийской чемпионкой: у американки забрали золотую медаль».

Еще шиповки к эстафете готовят призер чемпионата России Валентин Смирнов, который стремительно ворвался в элиту отечественной легкой атлетики, Наталья Евдокимова, которая специализируется в беге на полторы тысячи метров, спринтерши Светлана Поспелова и Евгения Исакова. Жаль, но шестикратный чемпион пробега Пушкин — Петербург на призы «Вечёрки» Алексей Соколов-старший в эти сроки (3 мая) представляет Петербург в чемпионате страны в марафоне, который состоится в Москве, — вместе со своим учеником Алексеем Соколовым-младшим, еще одним чемпионом пробега, Алексеем Веселовым, опытным Сергеем Лукиным и другими марафонцами Северной столицы.

Фото Натальи ЧАЙКИ



Когда и где подать заявку?

29 апреля в комитете по физической культуре и спорту (Миллионная ул., 22) с 15 до 18 часов. Денежный взнос не требуется. С собой нужно иметь лишь справку от врача и страховой медицинский полис, который подается в секретариат на каждого участника. Еще можно записаться на Дворцовой площади 2 мая: именные заявки принимаются в секретариате эстафеты за час до старта.

Старт — в воскресенье, 2 мая

11.00 — старт команд роликобежцев.
11.20 — старт команд СДЮШОР и ДЮСШ по легкой атлетике.
12.00 — старт команд вузов и спортивных организаций.
12.30 — награждение победителей и призеров эстафеты.

↑ Наверх