Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Рубашка от главы администрации

Районная администрация провела серьезную агитацию, и к открытию пункта приема гуманитарной помощи погорельцам у ворот уже выстроились не только местные жители с мешками, но и грузовики с продукцией от частных предпринимателей.

После публикации в «Вечернем Петербурге» материалов о неразберихе на пунктах приема гуманитарной помощи погорельцам вице-губернатор города Людмила Косткина обратилась к главам районных администраций с просьбой более тщательно следить за организационной стороной вопроса. Корреспондент «Вечернего Петербурга» проверила, как теперь работают пункты, посетив один из них, в Выборгском районе.

— Пострадавшим от лесных пожаров помогаем на «Лесной», — не без юмора объясняют звонящим операторы центра на Лесном проспекте, 37К. — Проходите во двор и входите в двухэтажное здание.

Прием вещей здесь начинается в 10 утра. Районная администрация провела серьезную агитацию, и к открытию пункта у ворот уже выстроились не только местные жители с мешками, но и грузовики с продукцией от частных предпринимателей. Пока погода позволяет, сортируют привезенное сразу же, на улице.

— Обязательно нужно распределить все по пакетам, а на них прикрепить подписи, — объясняет подчиненным исполняющая обязанности начальника отдела социальной защиты населения Выборгского района Зоя Егорова.

Разделение идет по следующим категориям: мужская одежда, женская одежда, детская одежда, постельное белье, средства личной гигиены, обувь, бытовые принадлежности, игрушки. По этим восьми наименованиям и раскладывают вещи. Больше нигде сортировку произвести не смогут. А без нее собранное станет бесполезным хламом, который только добавит хаоса пострадавшим регионам — что в них будут делать с подобными гуманитарными грузами? К сожалению, по опыту помощи северокавказским регионам «Вечерний Петербург» помнит и такие факты, когда привезенное просто сжигалось местными жителями...


Вещи нужно рассортировать и аккуратно сложить.


За пару дней работы только одного пункта на Лесном проспекте набрался целый «КамАЗ» вещей.

— Я привез десять новых тренировочных костюмов, — показывает свой вклад частный предприниматель Дмитрий Тупурия. — Самую разную помощь оказываю постоянно, в течение многих лет.

Одно предприятие — производитель носков — привезло своей продукции на 30 тысяч рублей. Другая компания снабдила погорельцев тарелками и игрушками на 50 тысяч. Еще одна — средствами личной гигиены более чем на 100 тысяч.

Запасы собственных рубашек выделил и лично глава Выборгского района Константин Шмелев.

— Все вещи только новые, — заверил Шмелев корреспондента «Вечернего Петербурга». — Думаю, важно объединиться и оказать людям, попавшим в беду, оперативную помощь.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх