Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«Северный» автобус починили

Две недели назад у благотворительной организации «Ночлежка» сломался автобус, на котором бездомным ежедневно развозили пищу. Необходимую на ремонт сумму собрали с помощью пожертвований со всего мира. Пожертвования на его ремонт пришли даже из Швейцарии и США.

Две недели назад у благотворительной организации «Ночлежка» сломался автобус, на котором бездомным ежедневно развозили пищу. Необходимую на ремонт сумму собрали с помощью пожертвований со всего мира.

Программа мобильной социальной помощи бездомным работает уже не первый год. Ежедневно два автобуса выезжают из центра города на окраины по двум маршрутам — Южному и Северному. Волонтеры «Ночлежки» не только привозят еду нуждающимся, но и оказывают медицинскую и социальную помощь. Идея проекта заключается в том, чтобы помочь многим бездомным, которые физически не могут добраться до офисов благотворительных организаций, поскольку они, как правило, располагаются в центре города. И действительно, ночные автобусы оказались востребованными. Ежедневно к ним за помощью подходили больше 200 человек. Для многих из них это была единственная порция еды за день.

Но техника, конечно, изнашивается от ежедневной эксплуатации. Поломки происходили не раз, но всегда оказывались незначительными. Устранить неисправность удавалось с помощью меценатов или даже силами волонтеров. Однако 13 апреля у одного из автобусов сломался мотор. Стало ясно, что техника просто устарела, пора покупать новый автобус. Но денег не было даже на ремонт старого. Тогда «Ночлежка» обратилась за помощью через СМИ.

— Помощь оказали десятки людей, — рассказала корреспонденту «Вечернего Петербурга» куратор проекта Виктория Рыжкова. — Пока искали деньги на ремонт, нашлись люди со своим микроавтобусом, который и заменил на время наш. Эти добровольцы выступили и в роли водителей, даже сами оплачивали бензин. Тем временем мы собирали пожертвования. Почти 200 тысяч рублей пришло не только от петербуржцев, но и из Москвы, Воронежа, Великого Устюга, Швейцарии, Украины, США. Это, конечно, благодаря публикациям в СМИ и кличу, который пользователи кинули в Интернете.

В итоге почти сто человек внесли свой вклад в восстановление проекта, причем многие из них пожелали остаться неизвестными. А несколько автомобильных компаний оказали часть услуг бесплатно: провели диагностику, подарили турбокомпрессор и эвакуировали автобус до рембазы.

И вот проект снова возобновляется. Бездомные северных районов — Приморского, Выборгского и Василеостровского — снова каждый вечер получают помощь. Но как долго это продлится, никто в «Ночлежке» сказать не может.

— Поломки происходят все более серьезные, а ремонт обходится дороже и длится все дольше, а ведь каждый день простоя — это десятки людей, оставленных без единственной тарелки горячей еды за день, — сетует Виктория Рыжкова.

На приобретение нового автобуса требуется около миллиона рублей. Да и второй автобус предельно изношен и может сломаться в любой момент. В «Ночлежке» ожидают помощи от меценатов. Собрать нужную сумму из пожертвований, как собирали деньги на ремонт, вряд ли удастся.

Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх