Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Шалманная эпопея»: сезон второй

Больше года назад в «Вечёрке» была опубликована серия материалов, посвященных пристройке к кафе «Восточный уголок» на Семеновской площади. И что бы вы думали? На том же самом месте, по адресу: Гороховая, 52-а, строится аналогичное сооружение. Мы попытались выяснить, законно ли оно на этот раз.

Больше года назад в «Вечёрке» была опубликована серия материалов, посвященных пристройке к кафе «Восточный уголок» на Семеновской площади. Мало того что она нарушала исторический ансамбль красивейшей предмостовой площади Петербурга и мешала пешеходам. Выяснилось, что разрешение владельцами заведения общепита было получено только на размещение летнего кафе, фактически же конструкция использовалась круглый год. После наших публикаций и иска комитета по управлению городским имуществом пристройку демонтировали.

И что бы вы думали? Недавно корреспондент «ВП» увидела, как на том же самом месте, по адресу: Гороховая, 52-а, строится аналогичное сооружение. Мы попытались выяснить, законно ли оно на этот раз.

Разговор с руководством кафе не дал результатов. Показать какие-либо документы, разрешающие строительство пристройки, здесь отказались. Кроме того, владельцы заведения подчеркнули, что строится никакая не «пристройка», а всего лишь «летнее кафе».

Однако «летнее кафе» — это выносные столики, за которыми посетители могут поесть в хорошую погоду. Здесь же мы увидели, что в фасаде старинного здания, которое, к сожалению, статуса памятника не имеет, снова проделаны отверстия, чтобы прикрепить стены пристройки.

По словам жительницы дома № 52-а на Гороховой, которая обратилась в редакцию, в администрации кафе ей объясняли, что стены необходимы. Ведь если человек, допустим, ест на улице суп, к нему в тарелку случайно может залететь муха! Так владельцы кафе заботятся о своих клиентах.

Напомним, что в прошлом году КУГИ подал иск в Арбитражный суд на компанию — владельца ресторана. Не дожидаясь решения суда, компания демонтировала конструкцию добровольно. Возможно, на этот раз ей все же выдали разрешение. «Вечёрка» ждет ответа от КУГИ, куда мы направили запрос, чтобы разобраться в ситуации.

↑ Наверх