Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Шкапина — Розенштейна: «свежие» идеи

Компания «Главстрой-СПб» в очередной раз решила изменить концепцию застройки квартала Шкапина — Розенштейна. Последний вариант концепции предполагает совмещение деловой застройки с жильем экономкласса.

Компания «Главстрой-СПб» в очередной раз решила изменить концепцию застройки квартала Шкапина — Розенштейна. Изначально «Главстрой-СПб» получил эту территорию по конкурсу. Условия инвестиционного договора предусматривали здесь строительство делового квартала. Последний вариант концепции предполагает совмещение деловой застройки с жильем экономкласса.

— Да, изначально в квартале Шкапина — Розенштейна предполагалось строительство крупного делового центра, — рассказала корреспонденту «Вечёрки» пресс-секретарь «Главстроя-СПб» Марина Турыгина. — Но грянул кризис, и офисная недвижимость стала менее ликвидна, чем жилая. Согласно Генплану на этой территории можно вести общественно-деловую застройку, данное условие позволяет строить и жилье — это не противоречит целевому назначению участка. В августе мы сформулировали новую концепцию и сейчас разрабатываем проект планировки со всей необходимой инфраструктурой, включая парковочные места. В течение года он будет передан на госэкспертизу.

«ВП» уже сообщал о периодически меняющихся планах компании «Главстрой-СПб» относительно застройки квартала Шкапина — Розенштейна. Первое предложение было удивительным, если не сказать комичным — организовать здесь временный мелкооптовый рынок. При том, что город как раз избавлялся от уличной торговли. Потом было предложение об организации на участке автостоянки. Еще позже — о застройке только жилыми домами экономкласса.

Идея построить жилье в таком индустриальном и депрессивном районе, рядом с вокзалом, шумом, грязью и пылью, представляется довольно сомнительной. Однако, если судить по темпам реализации этого проекта, а также проекта застройки компанией «Главстрой-СПб» Апраксина двора, можно предположить, что все это произойдет очень не скоро. И у «Главстроя» может появиться еще множество увлекательных идей.

Екатерина АНДРЕЕВА

↑ Наверх