Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Смешанным семьям проще жить в России

Статистика свидетельствует, что браки с иноземцами распадаются чаще, чем союзы, заключенные людьми одной национальности. Причин тому много, но главная — несовпадение менталитетов. Однако существует и другая точка зрения — так сказать, народная.

Согласно статистике, русские девушки все чаще стали выходить замуж за представителей бывших национальных республик СССР, которые нынче превратились в иностранцев и приезжают к нам на заработки.  А еще статистика свидетельствует, что браки с иноземцами распадаются чаще, чем союзы, заключенные людьми одной национальности. Причин тому много, но главная — несовпадение менталитетов. Так утверждают психологи. Однако существует и другая точка зрения — так сказать, народная. Наша землячка Татьяна Каландадзе уже тридцать лет замужем за грузином и очень счастлива. Татьяна уверена: никакой менталитет не помеха, если люди по-настоящему любят друг друга.

«Не могу без тебя жить»

— Сейчас почему-то все реже пишут и говорят о простых человеческих отношениях, о счастливых семьях. Людей больше интересует, кто кого бросил, кто у кого детей отнимает,— рассуждает Татьяна. — А мне кажется, что самое удивительное в жизни — это когда два человека шаг за шагом, день за днем строят свою жизнь, преодолевая трудности, и находят силы не поддаваться разным соблазнам, которые в наше время атакуют человека со всех сторон.

Татьяне и Георгию (так зовут ее мужа) тоже пришлось немало преодолеть. Познакомились они в студенческие годы. Были, как водится, прогулки под луной, романтические свидания, а после четвертого курса решили жить вместе. На год сняли квартиру.

— После окончания института я ждала, что он сделает мне предложение, — вспоминает Татьяна. — все наши друзья считали, что это вопрос решенный. Однако этого не произошло. Георгий  сказал, что должен съездить повидать родителей. Уехал в Грузию — и пропал. Ни писем, ни звонков. Я переживала страшно, рыдала в подушку. Но постепенно смирилась. А через полгода он появился: не могу, говорит, без тебя жить, выходи за меня замуж. Вот так я впервые столкнулась с этим самым менталитетом. Георгий мне потом рассказал, что, приехав домой (его родители жили в маленьком городке), объявил: хочу жениться на русской. Для матери и отца это сообщение сына стало настоящей драмой. Мало того что сын связался с девушкой другой национальности, так еще и в Россию хочет насовсем уехать. У грузин обычай жить большими кланами: братья, сестры, тети, дяди, племянники, бабушки и дедушки — все держатся вместе, все друг о друге знают, советуются друг с другом, часто собираются вместе. Я, сама того не ведая, стала для родителей Георгия разрушительницей вековых устоев.

Татьяна рассказывает, что Георгий пытался уговорить родителей дать согласие на свадьбу, но безуспешно. Родственники стали спешно подыскивать ему грузинскую невесту. В Тбилиси, где жила его старшая сестра, предложили новоиспеченному инженеру хорошую должность на большом заводе. Но он не находил себе места, рвался в Ленинград. В конце концов заявил родителям, что остаться не может, собрал вещи и уехал.

Одной ходить по городу неприлично

— Мы прожили несколько лет вместе, и только тогда я поняла одну особенность Георгия, — признается Татьяна. —  В России он вроде бы ничем не отличается от наших русских парней, но стоит нам приехать в Грузию, как становится другим. Например, когда мы поженились, ему очень нравилось, что я ношу модную одежду, юбки выше колена, летом платья ярких расцветок, сарафаны с открытыми плечами. Однако когда мы первый раз собирались в Грузию, он повел меня в магазин, и мы купили несколько дорогих, но достаточно скромных и закрытых платьев темных расцветок. В них я и ходила в Тбилиси. Причем одна я там никогда не разгуливала по городу. Всегда кто-то меня сопровождал. Сестра мужа, его тетя, двенадцатилетний племянник… В Грузии, как и в других республиках Закавказья, считается неприличным ходить по улице женщине одной.

По словам Татьяны, для нее никогда не вставал вопрос, придерживаться местных обычаев или нет. Она считает, что женщина должна быть гибкой. А смогла бы она постоянно жить в Грузии, среди родственников Георгия? Этот вопрос смутил Татьяну.

— Мне, наверное, было бы очень трудно, — подумав, ответила она. — у нас в России меньше каких-то специфических обычаев, меньше условностей и запретов, поэтому межнациональной семье в России жить проще.

Двери никогда не закрываются

С одной национальной особенностью характера Георгия она смирилась лишь со временем. Грузины — народ очень гостеприимный. Они любят большие компании, обильно накрытый стол.

— Когда мы начали жить вместе, у нас не закрывались двери. Зарплата у нас, молодых специалистов, была мизерная, но Георгий все равно постоянно зазывал гостей. Из Грузии нам присылали домашнее вино, и, пока оно не заканчивалось, у нас собирались компании. А потом присылали следующую партию вина… Сначала я пробовала протестовать, но потом поняла, что таков грузинский характер мужа. И смирилась.

Дверь в этом доме не закрывается и сегодня. Можно позвонить и нагрянуть в любое время, и тебе будут рады. У Татьяны и Георгия взрослые дети. Сын, разумеется, женился на русской девушке. И они часто бывают в Тбилиси. Родители Георгия умерли, но, когда они были живы, вдвоем Татьяна с мужем бывали у них редко, чаще Георгий ездил один. Его мать до конца недолюбливала невестку. А вот со старшей сестрой мужа Мананой, которая живет в Тбилиси, у Татьяны сложились теплые отношения.

— Меня она приняла безоговорочно, а вот с женой двоюродного брата, ассирийкой по национальности, у них весьма холодные отношения, — рассказывает Татьяна. — не принимает ее Манана, и все. Почему, спрашиваю. Она нам чужая, отвечает. Вот и все объяснение. Не хотела бы я, чтобы так говорили обо мне!

Комментарий специалиста

Татьяна ГАГАНОВА, психолог, старший преподаватель Петербургского государственного института психологии и социальной работы:


— Есть три типа поведения женщин, которые выходят замуж за человека другой национальности. Одни демонстрируют пренебрежительное отношение к обычаям и традициям, характерным для страны избранника. Например, в фильме «Интердевочка» главной героине не по душе излишняя бережливость и рачительность мужа-шведа, и она дает ему понять, что в России таких, как он, не уважают. Брак, в котором жена не считается с привычками и воспитанием мужа, долго не просуществует. То же самое произойдет, и если муж пытается навязать жене свой образ жизни, свои обычаи, вопреки ее желанию.

Второй тип отношений — когда жена старается во всем угодить мужу и растворяется в нем, забывая о своих корнях. Психологически это очень трудная задача для женщины, потому что ей приходится все время подавлять себя, свою идентичность. Это может обернуться нервными срывами, болезнями.

Третий тип отношений — оба супруга, уважая самобытность друг друга, стараются найти компромисс и создают семью, которая вбирает черты и одной и другой бытовой культуры. У Татьяны и Георгия семья, в которой отношения построены по третьему типу, они ведут себя очень мудро, поэтому и живут счастливо.

 

Предлагаем обсудить тему в комментариях. Интересные истории и нетривиальные мнения будут опубликованы в дальнейших выпусках рубрики «Превратности любви».

↑ Наверх