Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Снегирям не хватило рябины

Сильные морозы петербуржцы перенесли с трудом: люди утеплялись, включали обогреватели в квартирах и старались реже выходить на улицу. Снежные завалы на дорогах и сосульки на крышах оптимизма также не прибавляли. Но горожане справились. А вот как себя чувствуют в холода птицы и растения?

Сильные морозы петербуржцы перенесли с трудом: люди утеплялись, включали обогреватели в квартирах и старались реже выходить на улицу. Снежные завалы на дорогах и сосульки на крышах оптимизма также не прибавляли. Но горожане справились. А вот как себя чувствуют в холода птицы и растения?

Анна Рычкова, младший научный сотрудник Лаборатории экологии и охраны птиц, рассказала корреспонденту «Вечёрки», что главная зимняя проблема для птиц — вовсе не холод.

— Хуже всего то, что в холода снег смерзается, и птицам становится тяжело добывать пищу. Например, очень сложно сойкам: они еще с осени запасают желуди в земле, а из-за сильного снежного покрова не могут их отрыть, — говорит Анна Рычкова. — Синичкам проще: они в основном живут рядом с человеком и легко находят еду. Но есть и те, что живут в лесу, а там в холода сложно найти прошлогодние семена или спящих насекомых.

У нас в городе зимует множество разновидностей птиц: несколько видов синиц, снегири, свиристели, зеленушки, вороны, воробьи, утки и многие другие. И для всех низкие температуры не представляют угрозы, так как температура тела птиц намного выше, чем у нас, — от сорока градусов. Но нельзя сказать, что птицам легко. Так, синицы обычно берут еду в лапки, а потом расклевывают. На морозе делать им это труднее. Не везет некоторым уткам: бывает, они примерзают крылом ко льду.

Многие горожане заметили, что в эту зиму почти не видно снегирей. Анна Рычкова рассказала, что холода тут ни при чем. Это связано с тем, что в Карелии и на юге Мурманской области был большой урожай рябины, поэтому снегири сначала остались зимовать там. А когда на севере всю рябину съели, у нас она тоже закончилась, и птицам пришлось лететь южнее.

— Если жители города хотят, чтобы птички и дальше радовали их своим пением, обязательно нужно их подкармливать, особенно в морозы, когда смерзшийся снег и обледенелая кора мешают добывать пищу. Лучше всего подкармливать нежареными семечками, пшеном. Синичек можно кормить несоленым сырым салом. А уток — булкой, черный хлеб для них вреден, — рассказала Анна Рычкова.

Растения тоже перенесли морозы значительно легче, чем люди. Так, в оранжереях Ботанического сада ни одно экзотиче-ское растение не пострадало — котельная работала исправно, оранжереи прогревались. Сейчас, в самый разгар зимы, здесь можно увидеть, как цветут камелии, азалии, земляничное дерево, текстильный банан и даже орхидеи.

— Конечно, это большая заслуга нашего главного инженера, — говорит организатор экскурсий Ботанического сада Татьяна Сказко. — Что касается других растений, находящихся вне теплиц, то для них мороз не страшен. Проблемы разве что могут возникнуть у искусственно введенных в наш климат растений, но это будет видно уже позднее.

↑ Наверх