Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Сосульки и гололед нам нипочем?

За время новогодних праздников травмы получили более 500 петербуржцев. По информации жилищного комитета, лидером по количеству пострадавших на неубранных после снегопадов территориях стал Выборгский район.

За время новогодних праздников травмы получили более 500 петербуржцев. По информации жилищного комитета, лидером по количеству пострадавших на неубранных после снегопадов территориях стал Выборгский район. Однако в самом районе утверждают, что гололед и сосульки здесь ни при чем.

Главный врач городской поликлиники № 104 и подведомственного ей травматологического пункта Выборгского района Александр Казаченко сообщил корреспонденту «Вечернего Петербурга», что за время праздников ни один из пациентов не ссылался на падение сосулек как причину своей травмы. Десять человек назвали причиной травмы гололед. Куда более распространенными были другие «праздничные» ситуации: порезы ножом и другие бытовые травмы, полученные во время подготовки новогоднего стола, а также ушибы в результате катания на ватрушках.

 

Годовая зарплата кровельщиков меньше, чем стоимость припаркованных под крышами машин.

 


— В наш травмпункт за все праздничное время поступило около 700 обращений, что практически не превышает нормы, — пояснил Александр Казаченко. — Конечно, пик обращаемости приходился на 3 и 4 января. Отмечу также, что 21% посетителей травмпункта были гостями района — либо иногородними, либо жителями других районов.

Также и начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства Выборгского района Арина Артемова считает панику вокруг гололеда и сосулек преувеличенной. По ее словам, уборку сильно затрудняли припаркованные машины. Но на сегодня силами более чем 500 дворников и 30 единиц уборочной техники, работавшей ежедневно, расчищено уже 75% внутридворовых территорий.

 

Красиво. Но опасно.

 


— Годовая зарплата кровельщиков меньше, чем стоимость припаркованных под крышами машин, — сказала Арина Артемова. — Мы просто не можем сбивать все сосульки сразу, иначе потом не вылезем из судов. Приходится вызывать хозяев автомобилей вниз, но не все находятся дома, не у всех машина заводится, не у всех ключи или права с собой. К тому же вот я лично наблюдала, как 8 января сбивали сосульки на одном из домов по проспекту Энгельса. А к 11 января сосулек там было снова столько же, сколько и до уборки.

По словам г-жи Артемовой, «кровельщики делают все, что в их силах».

Как сообщили в пресс-службе жилищного комитета, в связи с резким потеплением из-за опасности падения сосулек сейчас огорожено более 5 тысяч мест, а очистить от сосулек нужно более 10 тысяч. Так что отсчет пострадавших от их падения начнется в эти дни. Смотрите в оба!

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Бориса Оськина, Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх