Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Стройку на Разъезжей «поправили»

Множество новых объектов в Петербурге строятся с нарушениями. Застройщик, думая лишь о реализации своего проекта, не берет в расчет, что может нанести непоправимый ущерб расположенным рядом с местом строительства жилым домам или культурным памятникам.

Множество новых объектов в Петербурге строятся с нарушениями. Застройщик, думая лишь о реализации своего проекта, не берет в расчет, что может нанести непоправимый ущерб расположенным рядом с местом строительства жилым домам или культурным памятникам. Так, недавно Служба государственного строительного надзора и экспертизы приостановила строительство гостиницы на Разъезжей улице, которое велось без какого-либо учета воздействия на состояние соседних зданий.

Центр экспертно-технического сопровождения в течение месяца проводил проверки на стройплощадке, где идет возведение здания будущей гостиницы, и выявил целый ряд нарушений. Так, специалисты установили, что компания, осуществлявшая мониторинг во время строительства, не учла все объекты, попадающие в 30-метровую зону риска. Не был организован геотехнический мониторинг состояния домов № 33 по Коломенской улице и №№ 36 и 40 по Разъезжей улице, которые находятся рядом со стройкой. Их обследование необходимо для того, чтобы вовремя среагировать, если здания начнут оседать. Кроме того, выяснилось, что и контроль за уровнем грунтовых вод также никто не осуществлял.

В итоге стройка была приостановлена. Только после этого застройщик провел техническое обследование состояния конструкций соседних зданий, и представил результаты заключения. Кроме этого, на площадке был организован геотехнический мониторинг осадки зданий и динамический мониторинг. И уже после этого строительство продолжили, перейдя к устройству пробных буронабивных свай.

«Вечёрка» поинтересовалась у руководства Госстройнадзора: какой вред соседним зданиям мог быть причинен, если бы застройщик вовремя не устранил все нарушения? И вообще, часто ли застройщики подобным образом игнорируют правила и нормы строительства?

 

Компания, осуществлявшая мониторинг во время строительства, не учла все объекты, попадающие в 30-метровую зону риска.

 

 


На наш запрос ответил директор ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения» Вячеслав Метелкин.

«Данные нарушения могли в процессе производства работ оказать негативное влияние на соседние здания и вызвать их деформации и осадки фундаментов. В целях предотвращения подобных явлений в настоящее время мониторинг за зданиями и технологией производства работ осуществляется с участием специалистов ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения», — прокомментировал господин Метелкин.

Из официального ответа также следует, что за подобные нарушения в соответствии со статьей 9.4 Кодекса об административных правонарушениях возможно наложение административного штрафа на должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 500 тысяч. Однако, по всей видимости, это застройщиков не останавливает. За 9 месяцев 2009 года Службой госстройнадзора и экспертизы было выдано 26 предписаний по приостановке работ в центральной части Петербурга.

Возникает резонный вопрос: почему не удается отследить, проводит ли застройщик необходимые экспертизы, в самом начале строительства? Из ответа Вячеслава Метелкина следует, что разрешение на строительство объектов выдается Госстройнадзором только при наличии у застройщика положительного заключения государственной экспертизы. Других экспертиз для начала строительства объектов не требуется. Получается, что контроль за стройкой — на совести застройщика, по крайней мере до первой проверки.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх