Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Студентов переселят в мини-отели

В СПбГУ разработали проект заселения туристов в общежития, а учащихся — в гостиницы. Теперь техническое задание проекта доработано, и к началу мая состоится конкурс, в котором предполагается участие владельцев отелей. Корреспонденты «Вечёрки» побывали у обитателей общежития на Кораблестроителей, 20, и узнали у них, готовы ли студенты к переселению в мини-отели.

Об этом проекте «Вечерний Петербург» рассказывал еще в феврале. Студентам СПбГУ планировали предлагать на выбор общежития или места в мини-отелях. Кроме того, в летнее время, когда общежития пустуют, места в них рассчитывали сдавать туристам. Теперь техническое задание проекта доработано, и к началу мая состоится конкурс, в котором предполагается участие владельцев отелей. Корреспонденты «Вечёрки» побывали у обитателей общежития на Кораблестроителей, 20, и узнали у них, готовы ли студенты к переселению в мини-отели.

В трехместной комнате второго корпуса общежития нас встретила Кристина Окунева. Девушка приехала из Сургута и учится на четвертом курсе экономического факультета. В квартире у нее и соседок беспорядок — всюду разбросаны игрушки, косметика, вещи, туфли. Это обычная жилая комната с кроватями, столом и шкафом. Уют создан за счет ковров и занавесок. Рядом небольшая кухня и огромный коридор. У будущих экономисток тут и зеркало, и огромный аппарат для сканирования и распечатки.

— Мы сами покрасили стены, сделали потолок, — рассказывает Кристина. — Нам нравится, создаем здесь уют.

За эту трехместную квартиру в общежитии девочки платят 5600 рублей в месяц каждая. Если бы они учились на бюджете, то проживание обходилось бы им в 3750 рублей(в местах повышенной комфортности). Для сравнения: снять комнату в трехкомнатной квартире стоит как минимум 8000 рублей.

— Для студентов первых курсов это то, что надо, — признает Кристина. — И общение, и в то же время безопасность. А вот старшекурсники уже, конечно, стремятся отделиться. Все-таки сюда нужно приходить не позже часа ночи, иначе до шести утра уже не впустят. Вот я уже в основном общаюсь здесь с младшими ребятами. Взрослые снимают отдельное жилье.

 

Кристина не прочь переселиться в гостиницу — если не придется платить больше. Впрочем, и в общежитии на Кораблестроителей ей вполне уютно.

 


Девушка говорит, что в гостиницу с удовольствием переселится, если не придется платить больше. Также она знает, что мест в таких общежитиях, как это на улице Кораблестроителей, на всех не хватает. Именно поэтому руководство СПбГУ и решило часть студентов заселять в мини-отели.

В начале мая Университет объявит конкурс среди мини-отелей примерно на 200 мест. Если все пройдет успешно, осенью объявят новый конкурс. Главное условие — проживание должно обходиться студенту не дороже, чем в общежитии, то есть в среднем 4500 рублей в месяц, если ребята живут втроем, и 5600 рублей, если вдвоем.

Также СПбГУ планирует заселять туристов в пустующие летом комнаты в общежитиях. Все полученные средства направят на их ремонт. Кстати, при размещении студентов в мини-отелях Университет не планирует отчислять себе какой-либо процент.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ


Прямая речь

Геннадий ВАСИЛЬЕВ, первый заместитель проректора СПбГУ по экономике и социальному развитию:

 


— Мы побывали в гостиницах на Васильевском острове, а также в Адмиралтейском и Центральном районах. Условия проживания, конечно, там чуть хуже, чем те, что вы видите здесь. Но владельцы в принципе готовы сделать ремонт за свой счет. Им это выгодно. Заполненность их отелей в непопулярное у туристов время не превышает 40 процентов, а мы гарантируем 100 процентов.

Надо сказать, что более тысячи студентов живут в Петергофе. То есть ежедневно только на дорогу туда и обратно они тратят как минимум два часа, не говоря уже о дополнительных расходах на маршрутки, автобусы, поезда. Так что в любом случае это будет улучшением условий.


 

  • 12 949 — количество мест в общежитиях СПбГУ.
  • 8 — количество общежитий СПбГУ в Петербурге.
  • 13 — количество общежитий СПбГУ в Петергофе.
↑ Наверх