Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Судитесь с управляющей компанией!

Если люди получили травму на улице из-за того, что дворники работали ни шатко ни валко и вовремя не убрали снег, не сбили сосульки с крыш, то управляющим организациям и платить.

Две недели назад депутаты слушали в Мариинском дворце отчет вице-губернатора Алексея Сергеева о том, как убирают снег в Северной столице. Тогда же руководитель парламентской фракции партии «Справедливая Россия» Олег Нилов послал депутатский запрос на имя губернатора, в котором поинтересовался у Валентины Матвиенко: считает ли она необходимым компенсировать ущерб пострадавшим от снегопада горожанам из городской казны.

Валентина Ивановна в положенный двухнедельный срок ответила народному избраннику. Градоначальница, сославшись на статью Гражданского кодекса, сообщила, что «возмещение ущерба, причиненного гражданам вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей по очистке кровель и уборке придомовых территорий, может быть возложено на управляющие многоквартирными домами компании, а также на иные организации, несущие ответственность по осуществлению указанных действий». Субсидиарная ответственность исполнительных органов государственной власти в отношении организаций, вследствие действий или бездействия которых был причинен вред, не установлена, говорится в документе.

Иными словами, если люди получили травму на улице из-за того, что дворники работали ни шатко ни валко и вовремя не убрали снег, не сбили сосульки с крыш, то управляющим организациям и платить. 

Конечно, губернатор прекрасно знает, что выцарапать компенсацию у жилкомхозных структур сложно. Поэтому, в случае отказа в возмещении ущерба гражданам, пострадавшим «от некачественной уборки после обильных снегопадов», Валентина Ивановна посоветовала обращаться в суд.

Глава «эсеров» в петербургском парламенте Олег Нилов не в восторге от такого ответа. «Я недоволен реакцией губернатора. Считаю, что это формальный ответ. Нужно проявлять больше участия, больше сострадания, помогать людям, попавшим в тяжелую ситуацию, в том числе и по вине города», — заявил Олег Анатольевич.

↑ Наверх