Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Сверхмолния вам, распишитесь!

Два года бьются петербургские депутаты над сакраментальным вопросом — быть или не быть голосованию по доверенности. В итоге изменения в регламент приняты большинством голосов.

Два года бьются петербургские депутаты над сакраментальным вопросом — быть или не быть голосованию по доверенности. То решают голосовать «за того парня», то потом отменяют это решение. Уже и Уставный суд подключился к этому делу, предложив учесть ряд замечаний. И вчера на открытии осенней сессии глава комитета по законодательству Виталий Милонов заверил, что эти замечания учтены.

Итак, предлагалось сократить список уважительных причин, по которым совершенно законно можно отсутствовать в зале, убрав из документа формулировку «иные случаи». То есть теперь депутат может отсутствовать на заседании, передав свой голос коллеге, только в случае болезни, командировки, отпуска, а также при выполнении поручений Собрания и его председателя. Причем парламентарий может передать свой голос даже телеграфом, отправив телеграмму. Более того, отсутствующий парламентарий вправе узнать, как распорядились его голосом, направив заявление председателю Собрания.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов настаивал на том, что должно быть личное участие депутата в голосовании, а никак не голосование по доверенности, тем более — по телеграмме. «Вы наступаете на одни и те же грабли! Вы же знаете, какие опечатки бывают в телеграммах, а мы вынуждены будем доверять букве, которую напечатала машинистка. Это позорище!» — кипятился Олег Анатольевич.

Глава справороссов напомнил, что в свое время кворум был понижен до 26 человек. «Так пусть эти двадцать шесть и работают, — предложил господин Нилов и издевательски добавил: — Давайте все будем работать в Интернете, будем ездить по стране, передавать свои голоса, лишь бы не заседать один раз в неделю!»

Виталий Милонов парировал, мол, печалиться о недостоверности сведений в телеграммах не стоит — сколько приходит правительственных телеграмм, так что ж, им тоже не доверять? «Мы считаем, что все риски учтены, все замечания Уставного суда тоже», — заявил Виталий Валентинович и попенял Олегу Анатольевичу на то, что вот сейчас на заседании присутствуют всего  четыре «эсера», интеллигентно не напоминая главе справороссов о наболевшем — где же олимпийский чемпион депутат Плющенко?

В итоге изменения в регламент приняты большинством голосов.

Также депутаты потребовали от министра регионального развития Виктора Басаргина материалы, повлиявшие на низкий рейтинг Петербурга среди других регионов, занявшего 79-е место из 83. Затем проголосовали за совмещение выборов в ЗакС с выборами в Госдуму (теперь слово за Госдумой).

↑ Наверх