Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

У пожарных — «мусорный» период

По профессиональной терминологии пожарных, в городе наступил «мусорный» сезон. С наступлением тепла гореть будут сухая трава и мусор. Также в теплое время года головной болью пожарных становятся небрежные курильщики, которые бросают окурки на балконы соседей снизу.

По профессиональной терминологии пожарных, в городе наступил «мусорный» сезон. С наступлением тепла гореть будут сухая трава и мусор.

Также в теплое время года головной болью пожарных становятся небрежные курильщики, которые бросают окурки на балконы соседей снизу. В последние дни произошло несколько подобных ЧП. Например, в доме № 30 по проспекту Просвещения выгорел балкон в двухкомнатной квартире, а ее жильца спасали с помощью спецоборудования. Автомобильные покрышки сгорели на балконе дома на Малой Бухарестской. Выгорели балконы домов на улице Маршала Захарова и на Богатырском проспекте.

— С одной стороны, жертвой пожара становится человек, не имеющий отношения к возгоранию, — говорит заместитель главного государственного инспектора Санкт-Петербурга по пожарному надзору Александр Бондар. — С другой стороны, делать из своего балкона склад стройматериалов, старой мебели и запасов бензина категорически запрещено по правилам пожарной безопасности.

Еще один «очаг» — садоводческие товарищества. По словам Бондара, эти массивы крайне плохо защищены от пожаров. В Ленобласти более 1,5 млн. участков, и большинство их владельцев без особого энтузиазма относятся к приобретению пожарной техники и тем более к оборудованию пожарных водоемов.

— Ясно, что многие в силу плачевного финансового состояния не могут позволить себе лишних трат, — признал Александр Бондар. — Но, согласитесь, восстанавливать сгоревший дотла дом, а то и несколько — дороже.

В качестве профилактики пожаров в ближайшее время на улицах Петербурга и на территориях предприятий пройдут субботники по уборке мусора. Но зависит ситуация прежде всего от сознательности петербуржцев.

Тамара Шереметьева

↑ Наверх