Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Удар принимают малообеспеченные

Можно констатировать, что за последнюю неделю произошел реальный скачок цен на социальные продукты. Продавцы жалуются, что, как только поступает новая партия товаров, приходится менять ценники. По их словам, цены взвинчивают поставщики. Однако и торговые наценки законом не ограничены.

Можно констатировать, что за последнюю неделю произошел реальный скачок цен на социальные продукты. Продавцы жалуются, что, как только поступает новая партия товаров, приходится менять ценники. По их словам, цены взвинчивают поставщики. Однако и торговые наценки законом не ограничены.

Лидирует в списке подорожавших продуктов, разумеется, гречка. Она не исчезла из продажи вопреки прогнозам покупателей, но цены на нее подскочили на 100 и более процентов. Корреспонденты «Вечёрки» обошли магазины в разных районах города, и вот что выяснилось.

Самая низкая цена на гречку — в магазине на улице Чайковского — 62 рубля за кг. Самая высокая — 71 рубль — на проспекте Стачек, тогда как еще полторы недели назад эта крупа стоила 30 — 35 рублей за кг. Причем цена на нее не остановилась, а продолжает расти.

— Вчера всю гречку по 65 рублей разобрали, а сегодня привезли партию уже по 67 рублей, — сообщила контролер торгового зала гастронома на Московском проспекте.

Вслед за гречкой в цене растут и другие крупы. Например, килограмм пшена полторы недели назад в том же гастрономе стоил 18 рублей, а теперь — 26. Непонятно, почему резко подорожало растительное масло — к муке оно никакого отношения не имеет. Еще полторы недели назад бутылка марки «Злато» продавалась в магазине «Продукты» на Фурштатской по 66 рублей, а сегодня — уже по 88! «Дары Кубани» и «Золотая семечка» также выросли в цене — на 7 и 10 рублей соответственно.

— Сахар вырос в цене за неделю на рубль, а вот молоко — на пять рублей, кефир также на пять, сметана на три рубля, — сообщила продавец магазина «Продукты» на улице Чайковского.

Рост цены на некоторые социальные продукты уже давно перевалил отметку в 30 процентов, и согласно постановлению правительства, которое вступило в силу с 13 августа нынешнего года, государственные органы должны принять меры по замораживанию цен. Однако пока никакие меры не предпринимаются.

Одно из объяснений этому, вероятно, такое — на сайте Петростата, на информацию которого, собственно, и ориентируются соответствующие госорганы, опубликованы данные, в соответствии с которыми цены на социальные продукты выросли незначительно. Например, цена на ту же гречку, по данным на 24 августа, по сравнению с июлем выросла только на 3,4 процента, на крупы и бобовые — на 0,1 процента, на молоко и молочную продукцию — на 0,2 процента.

— В таблице приводятся средние по городу цены, — сообщили нам в Петростате. — Если в небольших магазинах в центральных районах цены действительно высокие, то в крупных сетях, особенно на окраинах, они ниже. Поэтому средние цены сегодня вполне приемлемые…

Однако в Петербурге, как известно, именно в центре больше всего коммуналок, где живут малообеспеченные горожане и пенсионеры. Они-то и вынуждены сегодня принимать на себя ценовой удар.  

Отдельная тема — цены на хлеб социальных сортов: ржаной и батон нарезной. Как известно, Смольный объявил, что эту продукцию держит под контролем, а крупные торговые сети и хлебозаводы обязались стоимость этих сортов не повышать.

— Мы свое слово держим, — сообщили на заводе «Петрохлеб». — Отпускаем социальные сорта по ценам, которые были зафиксированы еще в первой декаде августа. Насколько нам известно, такой же стратегии придерживаются и другие крупные хлебные предприятия. И в ближайшую неделю цены на эти сорта поднимать не планируем, хотя нам приходится жертвовать частью прибыли.

Кстати, выведать какую-либо информацию у руководителей хлебозаводов сегодня весьма проблематично. Они или вообще отказываются разговаривать с корреспондентами, или берут обещание не называть их имен и названий предприятий.


В небольших магазинах нарезной уже стоит 34 рубля.


Однако, несмотря на самоотверженное сдерживание цен хлебозаводами и крупными торговыми сетями, цены на социальные сорта в магазинах растут как на дрожжах. В магазине на улице Егорова еще несколько дней назад нарезной батон стоил 30 рублей, а сегодня — уже 33. В соседнем продовольственном магазине нарезной, предусмотрительно разрезанный на половинки, стоит 34 рубля. Правда, еще есть магазины, например на Фурштатской, где этот же батон стоит 19 рублей.

Кстати, корреспонденты «ВП» подметили, что самый дорогой нарезной в магазинах — производства завода «Каравай», а самый дешевый — производства «Хлебный дом». Если «Каравай» сдерживает цены, то его руководителям надо обратить внимание на посредников, которые доставляют продукцию хлебозавода в магазины.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх