Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Ушел из жизни директор Публичной библиотеки

Вчера не стало Владимира Николаевича Зайцева — многолетнего генерального директора Российской национальной библиотеки, президента российской библиотечной ассоциации.

Вчера не стало Владимира Николаевича Зайцева — многолетнего генерального директора Российской национальной библиотеки, президента российской библиотечной ассоциации.

Он ушел на 72-м году жизни, успев сделать очень много для сохранения российской культуры. При нем было построено обширное и современное книгохранилище на Московском проспекте. Владимир Николаевич был инициатором и идеологом крупнейших программ и проектов. Коллеги вспоминают о нем как о человеке огромной культуры, интеллигентности и душевного тепла, обаятельном, искреннем и мудром.


Зайцев Владимир Николаевич. Фото с сайта nlr.ru


«Я, естественно, не думал, что буду библиотекарем, — рассказывал в интервью для «Вечёрки» Владимир Зайцев. — В мое послевоенное время почти все мальчишки мечтали быть летчиками или моряками. Но так случилось, что после окончания вуза я занялся научной работой и много времени проводил в библиотеках. Эта работа мне нравилась, я с большим почтением относился к этим учреждениям. А потом с преподавательской деятельности переключился на административную, и в моем ведении оказались учреждения науки и культуры Куйбышевского района, в том числе и Публичная библиотека им. Салтыкова-Щедрина. Потом я окончил еще один вуз — Академию общественных наук при ЦК КПСС. В то время директором Публички был Леонид Александрович Шилов — очень образованный человек, но его интересовали больше не управленческие вопросы, а исследовательская работа. А надвигалось строительство нового здания — это было связано с огромными административными хлопотами, для него, вероятно, очень тяжелыми. Поэтому он однажды предложил мне перейти на работу в Публичную библиотеку. С тех пор я работаю и не жалею — мне эта работа нравится, она очень живая, конкретная...»

Публичке Владимир Николаевич Зайцев отдал четверть века, став одним из самых уважаемых людей в библиотечном сообществе. Он был подвижником, для которого работа была важнейшей и неотъемлемой частью жизни.

Выражаем свои соболезнования родным, близким и коллегам Владимира Николаевича Зайцева.


Редакция «Вечернего Петербурга»

↑ Наверх