Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

В электрички запустят «белых» коробейников

Сегодня на Балтийском пригородном направлении Октябрьской железной дороги стартовал новый проект мелкорозничной торговли в электричках. Теперь по вагонам будут ходить исключительно «официальные» продавцы, отвечающие перед пассажирами за качество продаваемого товара.

Сегодня на Балтийском пригородном направлении Октябрьской железной дороги стартовал новый проект мелкорозничной торговли в электричках. Как сообщили в Северо-Западной пригородной пассажирской компании, теперь по вагонам будут ходить исключительно «официальные» продавцы, отвечающие перед пассажирами за качество продаваемого товара.

Торговать эти «белые» коробейники станут не только разной мелочью вроде бельевых прищепок и сборников кроссвордов, но и сложной бытовой техникой.  «Вечерний Петербург» подробно рассказывал об этом в начале ноября.

Пассажирам обещают, что все торговцы, «прикрепленные» к Балтийскому вокзалу, будут иметь санитарные книжки и цивилизованный облик. Они будут одеты в форменные жилеты синего цвета с логотипом «ЖТК» («Железнодорожная торговая компания») и снабжены нагрудными знаками с фотографией и Ф. И. О. работника, заверенными печатью ОАО «ЖТК». При себе продавцы обязаны также иметь документы, удостоверяющие личность, разрешение на торговую деятельность с указанием маршрута работы, сертификаты качества, накладные и прайс-лист на разрешенные к продаже товары — в общем, целый портфель бумаг.

Первоначально предполагалось, что пассажирам будут предлагаться только промтовары и пресса, но в последний момент ассортимент расширили — теперь по вагонам понесут и продукты.

Железнодорожники просят пассажиров покупать товары только у легальных продавцов, ибо у прочих они могут оказаться опасными для здоровья. А с жалобами на их поведение можно обращаться по телефонам горячей линии «Северо-Западной пригородной пассажирской компании»: 436-32-60, 436-32-58.

Добавим, что Балтийское направление начало избавляться от нелегалов еще с середины ноября. Как результат — нынче те перекочевали в электрички, отправляющиеся с Витебского, Московского и Финляндского вокзалов. В вагонах выстраиваются очереди из крикливых продавцов непрезентабельной наружности, и дело доходит до стычек с пассажирами, протестующими  против столь агрессивного маркетинга. 

Иннокентий ВНЕШНИЙ

↑ Наверх