Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Вагонные террористы» попались

Четверо юных хулиганов, остановивших в воскресенье утром в районе станции Озерки электричку и исписавших вагон граффити, были задержаны сотрудниками Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте в тот же день.

Четверо юных хулиганов, остановивших в воскресенье утром в районе станции Озерки электричку и исписавших вагон граффити, были задержаны сотрудниками Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте в тот же день. За художества несовершеннолетних придется отвечать их родителям.

Случай у Озерков почти один в один оказался похож на инцидент, произошедший неделю назад. Как и тогда, один из хулиганов сорвал стоп-кран в набравшем скорость поезде. Потом к электричке подбежали несколько молодых парней, достали аэрозольные баллончики и, выбрав своей жертвой шестой вагон, разукрасили его.

На место происшествия сразу же выехали сотрудники транспортной милиции. Они взяли образцы краски, сфотографировали художества. После чего решено было устроить рейд по близлежащим районам. Около четырех часов дня сотрудники патрульно-постовой службы СЗУВДТ и бойцы транспортного ОМОНа встретили четырех несовершеннолетних. Проверив их личные вещи, милиционеры обнаружили и изъяли баллончики с краской. Молодые люди 1996, 1995, 1994 и 1992 годов рождения были задержаны и препровождены в линейный ОВД на транспорте «Финляндский», где «граффитистов» передали в руки инспекторов по делам несовершеннолетних.

Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении их уголовного дела, также молодых людей проверяют на причастность к другим случаям. Хотя между ними есть, пусть небольшая, разница. Неделю назад и в декабре «граффитисты» разукрашивали вагон изнутри, и, по оперативным данным сотрудников СЗУВДТ, хулиганы были старше восемнадцати лет. А после совершения преступления они не шлялись около железной дороги — их привезли и увезли с места акции на машинах. Поэтому тогда по горячим следам никого взять и не удалось.

В этих различиях милиции и предстоит разобраться в ходе расследования.

Вагоны же отправлены в депо для очистки от нитрокраски. Как рассказали корреспонденту «ВП» в Северо-Западной пригородной пассажирской компании, возвращение одному вагону нормального вида стоит 3 тысячи рублей. Но ущерб складывается не только из этой суммы, а еще из затрат на ликвидацию последствий сбоя графика движения поездов.

↑ Наверх