Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Валуев научит питерских мальчишек правильно махать кулаками

Николай Валуев, уступивший в ноябре прошлого года Дэвиду Хэю титул чемпиона мира по боксу среди профессионалов по версии WBA, мечтает вернуться на ринг. Он возобновил активные тренировки. Однако наш земляк еще и выступил в роли боксерского мецената: в минувшие выходные в Красном Селе состоялся «Турнир по боксу среди юношей на Приз чемпиона мира среди профессионалов в супертяжелом весе Николая Валуева».

Николай Валуев, уступивший в ноябре прошлого года Дэвиду Хэю титул чемпиона мира по боксу среди профессионалов по версии WBA, мечтает вернуться на ринг. Он возобновил активные тренировки, команда его менеджеров провела предварительные переговоры с промоутерами Владимира Кличко — бой с украинцем, по прикидкам Николая, может стать одним из первых шагов по восстановлению его реноме. Однако наш земляк еще и выступил в роли боксерского мецената: в минувшие выходные в Красном Селе состоялся «Турнир по боксу среди юношей на Приз чемпиона мира среди профессионалов в супертяжелом весе Николая Валуева».

«Мечтаю организовать боксерские клубы в каждом районе города, — поделился Валуев планами с корреспондентом «ВП». — Нынче моя команда ведет переговоры с администрациями Кировского и Фрунзенского районов. Один новый спортклуб скоро откроется в Красном Селе».

Добавим: на средства экс-чемпиона мира.

 

Боксер мечтает, что клубы появятся в каждом районе Петербурга.

 


Правда, в беседе с корреспондентом «ВП» Николай Валуев воздержался от сравнений с графом Георгием Рибопьером, который меценатствовал в питерском спорте (граф выложил из своего кармана более 100 000 рублей на развитие атлетических дисциплин). Или с Эрнестом Лусталло, первым в нашем городе дипломированным тренером по французскому и английскому боксу, которого переманил из Франции все тот же Рибопьер. Однако именно на личные средства Валуева в спорткомплексе Красносельского района организован новый боксерский клуб, где ребята занимаются бесплатно, где они обеспечены первоклассной экипировкой.

Вот и в турнире на призы Валуева на ринге дрались 128 юных боксеров (ребята 1996 — 1997 и 1994 — 1995 г. р.), которые представляли 15 спортклубов Петербурга, Ленинградской, Московской и Архангельской областей. А лучшим боем был признан финальный поединок старших юношей в весе до 50 килограммов — между нашим земляком Олегом Сущевским и волховчанином Ильей Корешковым, которые удостоились из рук Валуева по статуэтке боксера и по 10 тысяч рублей. Приз «За лучшую технику» получил Олег Пошляков из питерского УОР-2.

«В будущем году мы пригласим на этот турнир юношеские команды из Финляндии, Белоруссии и Украины, а также и взрослых боксеров», — добавил счастливый Валуев.

Юрий КОВАЛЕНКО

Фото Льва МЕЛЬНИКОВА

↑ Наверх