Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Вандалы не дают покоя грифонам

Вчера на Банковском мосту через канал Грибоедова рабочий Константин старательно очищал растворителем защитные короба, в которые убраны два из четырех грифонов.

Вчера на Банковском мосту через канал Грибоедова рабочий Константин старательно очищал растворителем защитные короба, в которые убраны два из четырех грифонов.

— В августе короба поставили, чтобы защитить скульптуры от ремонтных работ, и сразу же граффитисты стали их разрисовывать, — посетовал Константин.

Не везет ни грифонам, ни набережной — летом та ее часть, что прилегает к Банковскому мосту с нечетной стороны, обрушилась. Теперь здесь стройплощадка, а рабочие попутно отвечают за благополучие скульптур, не дающих покоя вандалам.


Бедным грифонам не спрятаться от шаловливых ручонок даже в коробах.


В январе 2009 года неизвестные соскребли острыми предметами часть позолоты с их крыльев. Музею городской скульптуры пришлось капитально отреставрировать всю четверку, заново покрыть позолотой, вычистить изнутри. Одних монет тогда из недр грифонов достали около пяти тысяч — среди гостей города бытует странный обычай засовывать в рот чудищам монетки, чтобы исполнилось загаданное желание. Забираться на спину к грифонам тоже одна из туристических традиций. В итоге к концу этого летнего сезона постаменты «беззащитной» пары оказались в свежих сколах. А теперь еще и каракули краской!

— Ничего удивительного, — горько пошутил в беседе с вашим корреспондентом директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев. — Мы же культурная столица, напачкать — наша национальная черта. Я только что вернулся из Франции. Там памятники не расписывают, даже вандалы имеют совесть.

Тем временем вчера расчищали и цоколи домов у Банковского моста. Двое молодых ребят шпаклевали фасад, закрашивали росписи.

— Часто так приходится делать?

— Постоянно, — сообщили рабочие.

Алла ДМИТРИЕВА

Фото автора

↑ Наверх