Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Вечёрка» сделала свой скворечник

Сделать скворечник — а наш коллектив решил не оставаться в стороне от забот о братьях меньших — оказалось заданием не таким уж сложным. В Интернете есть самые разные их варианты со схемами. С материалами тоже никаких проблем. Несколько часов и 500 рублей в кармане — и еще одна птица благодаря вам обзаведется домом.

Сделать скворечник — а наш коллектив решил не оставаться в стороне от забот о братьях меньших — оказалось заданием не таким уж сложным. В Интернете есть самые разные их варианты со схемами. С материалами тоже никаких проблем. Несколько часов и 500 рублей в кармане — и еще одна птица благодаря вам обзаведется домом.

В строительстве скворечника можно пойти двумя путями. Первый — простой. За 450 — 500 рублей в строительных магазинах продаются специальные наборы.

В них все деревяшки уже распилены с учетом всех пропорций, а шурупы и схема прилагаются. В некоторых магазинах можно даже приобрести уже готовый скворечник по цене до 1000 рублей.

Но это — для ленивых, а мы простых путей не ищем. К тому же своими руками, как водится, — дешевле. Мы прошли мимо полок с готовыми наборами и приобрели доску толщиной 2 сантиметра и шириной около 20 сантиметров. Обошлась она нам в 150 рублей. Выбрали такую, чтобы одна сторона была неструганая. Так птицам, особенно птенцам, будет проще выбираться из скворечника (хотя можно было бы не обращать внимания на этот параметр, а просто потом как следует расцарапать одну сторону ножом). Еще понадобились 20 пятисантиметровых гвоздей по 3 рубля каждый.

Необходимые инструменты легко находятся в доме любого уважающего себя мужчины: лобзик, дрель, молоток и шкурка, то есть наждачная бумага, а также карандаш, циркуль и линейка. И конечно, ловкость рук — и никакого мошенничества.

С помощью карандаша и линейки на доски переносим контуры деталей будущего птичьего дома. Круглое входное отверстие (леток) чертится на передней стенке с помощью циркуля.

Тут еще надо отметить, что у всех птиц — свои идеалы жилища. Простые закрытые домики привлекут синиц, воробьев, поползней. Нужно только размер отверстия делать соответствующий. Для малиновок и мухоловок больше подходят домики с приоткрытой передней стенкой. Для скворцов, в честь которых и названо это произведение строительного искусства, пригодится недлинная круглая палочка под летком (входом), укрепленная перпендикулярно передней стенке.

 

Женщина! Кто так отвертку держит?!

 


Когда скворечник готов, его еще нужно правильно повесить в безопасное место — на дерево или на стену. Мы с помощью компаса определили восток. Туда выходит передняя часть птичьего домика (внутрь не будет жарить полуденное солнце).

Еще нюанс: если вы смастерили скворечник, а спать любите подольше, то вешать его лучше подальше от окна — птицы просыпаются очень рано и начинают щебетать.

На скворечник, конечно, заглядываются кошки. Чтобы новое жилище не стало для птичек смертным одром, вешать его нужно обязательно выше двух метров над землей. Чем выше, тем лучше. Птицы долетят в любом случае. Еще нужно проследить, чтобы рядом не было нависающих веток или крыши, потому что это тоже отличный шанс для кошки добраться до лакомой добычи.

Но и на этом не заканчивается ваша «миссия». За домиком нужно ухаживать. После того как птицы покинут его, стоит снять свое произведение строительного искусства, почистить и отложить до следующей весны. Иначе из года в год там будут размножаться паразиты. Ведь за год в скворечнике скапливаются перья, веточки, остатки еды и прочий мусор. А новым жильцам в такое неуютное место въезжать, то есть влетать, вряд ли захочется.

Может случиться такое, что вы, например, ждете появления синиц, а заселяются какие-то другие птицы. Не прогоняйте их и будьте гостеприимны.

Ирина Панкратова

Фото Михаила ТЕЛЕХОВА

↑ Наверх