Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Вертолет летит с ведром — не сгорит в деревне дом

Засыпав нас небывалыми снегопадами зимой, природа снова удивила. Вопреки всем пугающим паводками прогнозам исторгнула лишь два небольших разлива. Помыла Тихвин, подтопила около сорока дворов в Тосно. Чтобы сухим и жарким, как предсказывает Гидрометцентр, летом опять о себе напомнить?

Засыпав нас небывалыми снегопадами зимой, природа снова удивила. Вопреки всем пугающим паводками прогнозам исторгнула лишь два небольших разлива. Помыла Тихвин, подтопила около сорока дворов в Тосно. Чтобы сухим и жарким, как предсказывает Гидрометцентр, летом опять о себе напомнить?

Во всяком случае спасатели уже тренируются тушить пожары. С вертолета. На одном из таких учений побывал корреспондент «ВП».

На «Дунай»

Началось, как всегда, с постановки задач. Выстроив дежурный экипаж вертолета, заместитель начальника Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) МЧС России по авиационному обеспечению Анатолий Филипенок довел до бойцов замысел тренировки: «Из Всеволожского района поступил тревожный сигнал. Наземной технике не подобраться к очагу пожара. Огонь наступает на садоводство «Дунай». Наша задача: в кратчайшие сроки потушить огонь, а в случае обнаружения людей в зоне опасности — их  эвакуировать и доставить потерпевших в лечебные учреждения. Забор воды осуществлять с Невы или с Ладожского озера».

 

Задача поставлена.

 


Машина с ведром

После инструктажа экипаж вертолета приступил к выполнению поставленных задач. Пилот вывел винтокрылую машину на взлетную полосу. Там на длинном тросе было подцеплено приспособление для тушения очагов пожара (специальное ведро из мягких материалов, рассчитанное на забор и слив трех тонн воды. — Авт.). Потом машина поднялась в воздух и полетела за водой. Как рассказали корреспонденту «ВП» спасатели, оставшиеся на земле, сливается жидкость из этой емкости хитрым приспособлением — один из спасателей с помощью специального тросика распахивает герметичный до поры до времени клапан. А вот наполняют его нехитро — вертолет пролетает над водоемом так, чтобы это водосливное устройство (ВСУ) оказалось под водой. А потом поднимается с полным ведром и на всех парах летит к очагу пожара.

Огонь плюс вода — медные трубы


На тренировке пожар был учебный, искусственно созданный самими спасателями. Поэтому опасности для окружающей среды он не представлял. Однако успех подобной операции зависит от мастерства пилотов, от четкого попадания и выброса воды на очаг возгорания.  Наш экипаж справился с задачей на «отлично», за три хода уничтожив весь труд поджигателей.

Не сдует, так спасут

Вторая задача тренировки была сложнее первой. Необходимо было забрать людей из очага пожара. Роль погорельцев сыграли бойцы МЧС. Они встали на краю аэропорта Горская, где, собственно, и происходило все действо, и начали махать руками. Вертолет, уже сбросив ВСУ наземь, завис над ними. Как, кстати, «потерпевшие» держались на ногах, неизвестно, поскольку корреспондента «ВП», который пытался приблизиться к ним с фотокамерой, постоянно сбивало с ног воздушными волнами. Тем не менее спасаемые бодро махали руками. В фюзеляже вертолета открылась дверь, из нее появилась металлическая корзина, в нее забрались два человека, и лебедка начала опускать приспособление вниз. Дальше — все по учебнику: потерпевших подняли наверх по одному, каждого потерпевшего сопровождал один спасатель.

В общем, если не считать того, что корреспондента «ВП» несколько раз опрокинуло наземь, все закончилось благополучно. Тем более что данная трудность не помешала журналисту записать слова напутствия, которые дал читателям Анатолий Филипенок: «Сухое лето — это еще полбеды. Даже в самое вёдро самостийных пожаров очень мало. Самые распространенные случаи — травяные палы по весне и туристские костры летом. Надо соблюдать пожарную безопасность и помнить, что самые безобидные действия могут иметь очень серьезные последствия».

 

Задача выполнена.

 


Справка «ВП»

В распоряжении СЗРЦ МЧС России есть два вертолета с ВСУ, рассчитанными на забор пяти тонн воды.

В 2006 году, когда пожары охватили огромные территории, на помощь была переброшена авиатехника из других регионов. Прилетели вертолеты «Ми-8» и «Ми-26», самолеты «Бе-200» (способные нести 10 тонн воды) и «Ил-76» (рассчитанный на забор 40 тонн воды).

Фото автора

↑ Наверх