Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Весеннее половодье

В Петербурге в ближайшее время начнется новый гастрольный сезон. Обычно звездный десант высаживается в нашем городе в белые ночи, но в этом году промоутеры решили обрушить на головы зрителей знаменитостей со всего мира уже начиная с февраля.

Меломаны постепенно приходят в себя после сумасшедших новогодних праздников. Семейный бюджет начинает пополняться, да и заначки с прошлого года пригодятся — ведь в Петербурге в ближайшее время начнется новый гастрольный сезон. Обычно звездный десант высаживается в нашем городе в белые ночи, но в этом году промоутеры решили обрушить на головы зрителей знаменитостей со всего мира уже начиная с февраля.

Танцы без конца

5 и 6 февраля в Театре оперы и балета Консерватории — шоу «Flames of the dance».


Традиции ирландских танцев и смешение новых танцевальных стилей — вот изюминка «Flames of the dance». Создатели шоу решили по-новому взглянуть на историю ирландских танцев, обогатив представление элементами брейк-данса, степа, хип-хопа, классического балета. В представлении участвуют чемпионы мира по ирландским танцам, а Мишель Лоуренс — семикратная вселенская чемпионка!

Мистер Ри вернулся на сцену после болезни

12 февраля в БКЗ «Октябрьский» — Крис Ри.


Одним из первых в череде мировых знаменитостей в Северную столицу в 2010-м пожалует певец Крис Ри. Его концерт особенно порадует поклонников, ведь он означает возвращение музыканта на сцену после длительного перерыва, связанного с тяжелой болезнью. Крис мужественно преодолел трудности и готов ринуться в бой с новым альбомом. А нас ждут проверенные и любимые хиты «Josephine», «Road to Hell», «Looking For The Summer».

Мистер Ри — частый гость Петербурга, он неоднократно признавался, что российскую публику считает одной из самых желанных в мире.

Лара, Лариса...

15 и 16 февраля в БКЗ «Октябрьский» — Лара Фабиан.


Лара Фабиан в России уже стала восприниматься не как заморская суперзвезда, а как своя, близкая. Сильный вокал и душевность этой поющей поэтессы близки российскому слушателю, и многие уже начинают называть Лару Ларисой.

Певица подружилась с Игорем Крутым во время работы над музыкальным фильмом «Мадемуазель Живаго», тексты песен к которому написала Фабиан, а музыку — Крутой.

В Петербурге Лара выступит впервые, она обещает показать новую акустическую программу, не забывая про свои знаменитые хиты «Je T’aime», «Adagio», «To Love Again».

Мать, сестра, любовница, бабушка

21 февраля в Большом зале Филармонии — Рене Флеминг.


«Золотой стандарт сопрано», суперзвезда мировой сцены с голосом, напоминающим драгоценное шампанское, — нет таких эпитетов, которыми восторженная пресса не награждала бы знаменитую американскую оперную диву. А вот что сказал о ней Дмитрий Хворостовский: «Она — уникальнейшая певица, которая может все. Для меня она являет удивительный образ женщины-певицы, женщины-матери, женщины-сестры, любовницы, бабушки... У нее все прекрасно и органично получается на сцене. В том числе прекрасно поет нашу музыку, Татьяну».

В Петербурге Рене уже выступала на сцене Мариинского и Михайловского театров, пела вместе с Хворостовским в БКЗ «Октябрьский», а теперь в Большом зале Филармонии выступит с Национальным филармоническим оркестром России под руководством Владимира Спивакова.

Любовь доступна всем

26 февраля в СКК «Петербургский» — «Раммштайн» («Rammstein»).

Самым «жарким» концертом зимы можно считать шоу «Раммштайн» в СКК. Несколько лет назад группа ушла в творческий отпуск, который, как говорят многие, не лучшим образом отразился на их новом альбоме «Liebe ist fur alle da». Клип на главную композицию «Pussy» вообще хотели запретить во многих странах, так как посчитали, что он слишком откровенный, содержит элементы насилия. Главной интригой этого концерта станет вопрос: разрешат ли знаменитым немцам использовать пиротехнические устройства (многие номера их шоу сопровождаются всевозможными огненными вспышками и лазерными спецэффектами. — Прим. авт.) в связи с трагическими событиями в Перми. Ответ узнаем 26 февраля.

«Токийцы» соскучились по гастрольной жизни

8 марта в Ледовом дворце — «Tokio Hotel».


Группа «Tokio Hotel» появилась как раз в тот момент, когда это было необходимо. Пять лет назад в России процветала эмо-культура, которую и представляют молодые «токийцы». В одночасье они стали популярными не только в России, но и по всей Европе, выпустив два мультиплатиновых альбома и завоевав множество музыкальных наград.

Их новый тур «Welcome to the Humanoid city» стартует 22 февраля в Европе и обещает быть масштабным и горячим: группа не выступала целый год, и, по признанию самих музыкантов, они изрядно соскучились по гастрольной жизни.

Праздник на нашей улице — встречаем Эмира Кустурицу!

9 марта в БКЗ «Октябрьский» — Эмир Кустурица и группа «The No Smoking Orchestra».


Все знают, что Кустурица — сербский кинорежиссер боснийского происхождения, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая «Золотые пальмовые ветви» Каннского фестиваля, кавалер французского Ордена литературы и искусства. Но Кустурица не чужд и музыке. Зажигательные цыганские, румынские, балканские ритмы, смесь рок-н-ролла, джаза, панка — все это  «The No Smoking Orchestra».

Главное — не напрягать кисть!

12 марта в БКЗ «Октябрьский» — Пако де Лусия.


Звезда nuevo flamenco, величайший гитарист современности Пако де Лусия возвращается в Санкт-Петербург, где его любят и ждут. Отвечая на вопрос журналиста, как ему удается играть на гитаре с таким блеском, Пако улыбнулся: «Главное — не напрягайте кисть, она должна быть свободной и легко летать по струнам, как вольная птица. Не задумываясь, лететь туда, куда ее несет воздушный поток вдохновения».

100-процентный Болливуд

13 марта в БКЗ «Октябрьский» — шоу «Bailamos Bollуwood».

Впервые в Петербурге индийское «киношное» шоу «Bailamos Bollуwood» в постановке хореографа Сани Сингха. Как танцор он снялся в 50 кинолентах и поставил танцевальные и песенные фрагменты к фильмам самых ярких индийских звезд. «Bailamos Bollywood» дает зрителю то, что он жаждет увидеть: 100-процентный болливудский стиль, национальные костюмы, лучшие сцены и перепевки из современного индийского кино, хиты 70 — 80-х.

Группа Джареда Лето даст единственный концерт

13 марта в СКК «Петербургский» — «30 Seconds to Mars».


В СКК единственный концерт в России сыграет знаменитая американская группа «30 Seconds to Mars». Группа была основана в 1998 году братьями Лето, а пик популярности пришелся на 2000-е годы. Немалую роль в этом сыграл фронтмен группы — Джаред Лето, который знаком российскому зрителю как талантливый актер, прежде всего по знаменитому фильму «Реквием по мечте», а также по работам в «Оружейном бароне» с Николасом Кейджем и «Бойцовском клубе» с Брэдом Питтом.

Босоногая дива не наскучила публике

18 марта в БКЗ «Октябрьский» — Сезария Эвора.


Великолепная Сезария Эвора — частый гость Петербурга, и интерес публики к ее творчеству не спадает. Ее манера исполнения завораживает, движения на сцене спокойны и размеренны, а в песнях столько чувственности и души! На концертах Сезария всегда выступает без обуви, хотя в Петербурге погода не радует, да и сама Сезария уже не девочка — 68 лет.

Классики жанра

22 марта в БКЗ «Октябрьский» — Алан Парсонс.


Проект «The Alan Parsons Project» был основан Аланом Парсонсом и Эриком Вулфсоном в середине 70-х годов. Алан Парсонс — британский музыкант, знаменитый звукорежиссер, обладатель нескольких премий «Grammy». Он был также саундпродюсером группы «Пинк Флойд» и Пола Маккартни. «The Alan Parsons Project» считается одной из групп — классиков жанров арт-рок и прогрессив.

В 2005 году «The Alan Parsons Live Project» впервые приехал в нашу страну и выступил в Москве и Петербурге с немалым успехом. В этот раз музыканты везут новую программу и свои золотые хиты — лучшее в традициях симфоарта для сторонников концептуального рока и просто любителей хорошей музыки.

Любимец женщин

2 апреля в СКК «Петербургский» — Эрос Рамазотти.


Во всем мире Эрос — один из самых популярных итальянских певцов. Его великолепные дуэты с Шер и Тиной Тернер занимали первые строчки во всех хит-парадах, а его сольные песни пришлись по душе женщинам всего мира. Рамазотти уже приезжал в Петербург несколько лет назад и потряс всех не только своим великолепным шоу, но и любвеобильностью. Он буквально пожирал русских женщин глазами, и, как поговаривают злые языки, в разрыве Рамазотти с женой виновата русская переводчица Татьяна.

На радость рэперам

3 апреля в Ледовом дворце — 50 Сent.


Самый популярный в мире рэпер 50 Сent вновь спешит в наши края. Шоу знаменитого американца в поддержку нового альбома «Before I Self Destruct» будет горячим и экстравагантным. Родившись в неблагополучном квартале Квинса, Кертис (настоящее имя 50 Сent. — Прим. авт.) не мог и мечтать о том, что когда-то на него обратят внимание лучший рэпер нашего времени Эминем и его продюсер Dr. Dre, которые и дали ему путевку в жизнь.

Кертис уже бывал один раз в Петербурге два года назад, но многие говорят, что за эти два года он сильно изменился, как и его музыка и тексты. Что ж, рэперы Saint-P (как принято называть Петербург в рэп-тусовке) смогут по достоинству оценить это.

↑ Наверх