Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Ветераны не знают, где получить подарок

«Вечерний Петербург» уже рассказывал о «ветеранской» очереди, выстроившейся вчера в авиакассы. Пожилые люди стояли по 10 часов, чтобы получить бесплатные билеты на рейсы в любом направлении. Наши корреспонденты выяснили, почему подарок обернулся для пенсионеров хождением по мукам.

«Вечерний Петербург» уже рассказывал о «ветеранской» очереди, выстроившейся вчера в авиакассы. Пожилые люди стояли по 10 часов, чтобы получить бесплатные билеты на рейсы в любом направлении. Наши корреспонденты выяснили, почему подарок обернулся для пенсионеров хождением по мукам.

В пресс-службе комитета по социальной политике пояснили, что согласно постановлению правительства Петербурга любой участник и инвалид Великой Отечественной войны имеет право получить бесплатные билеты.


В акции участвуют все авиакомпании города, но у каждой — свои условия.


— Обратиться эти люди могут в любые транспортные конторы города, — сказала пресс-секретарь комитета Екатерина Майборода. — Никакого списка адресов, по которым они могут обратиться, у нас нет, поскольку таких адресов слишком много.

Тем не менее большинству ветеранов известны только два адреса: это кассы крупнейших авиакомпаний «Россия» и «Аэрофлот» — на Невском проспекте и на улице Рубинштейна. Именно туда выстраиваются огромные очереди, в которых пожилые люди простаивают часами.

Как выяснил «Вечерний Петербург», в акции действительно участвуют все авиакомпании города, но у каждой из них — свои условия. Конечно, такого столпотворения пожилых людей по двум адресам не случилось бы, если бы были заранее подготовлены и опубликованы в СМИ данные об этих компаниях и их требования. Вот что удалось узнать нашим корреспондентам.

В центральном офисе «Трансаэро» по адресу: 10-я Советская ул., 4 — 6, билеты раздают до 31 декабря. Вчера в 15.00 компания заключила договор с городским правительством и уже успела обслужить 200 человек. Но есть квота: 25 билетов в месяц. Отправиться с помощью «Трансаэро» можно только в Москву и на Дальний Восток. Это прямые рейсы из Петербурга, а все остальные считаются туристическими и не подпадают под льготные условия.

— Чтобы все происходило цивилизованно, на следующие месяцы мы выдаем талоны, — пояснили в службе собственных продаж авиакомпании. — С собой пожилому человеку нужно иметь паспорт, удостоверение ветерана и направление из отдела социальной защиты.

А вот в «S7 Airlines» участникам и инвалидам ВОВ бесплатно выдают билеты как на прямые рейсы из Петербурга в Москву или Новосибирск, так и на любые другие рейсы авиакомпании, сообщили в справочной службе. Офис, в котором принимают пожилых пассажиров, находится у станции метро «Сенная площадь», по адресу: Спасский переулок, 14/35.

Таким образом, для получения полноценной информации участникам и инвалидам Великой Отечественной войны остается открыть справочник со списком многочисленных петербургских авиакомпаний (их в городе несколько десятков) и обзванивать их в поисках наиболее удобного для себя варианта либо стоять в огромных очередях в кассы наиболее крупных фирм.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх