Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Визы в Болгарию стали дороже. Но не для всех

Туристы и туроператоры — в панике. Болгария без предварительного уведомления увеличила сумму консульского сбора. Туроператоры, подготовившие пакеты документов для передачи их в консульство, были поставлены перед необходимостью заплатить на 10 евро больше за каждого туриста.

Туристы и туроператоры — в панике. Болгария без предварительного уведомления увеличила сумму консульского сбора. Туроператоры, подготовившие пакеты документов для передачи их в консульство, были поставлены перед необходимостью заплатить на 10 евро больше за каждого туриста. С учетом сервисного сбора виза в Болгарию через турагентство теперь обойдется почти в 65 евро. Электронные визы вообще отменены. Кроме того, усложнен набор документов, который должен предоставить туроператор на каждого из своих клиентов.

 

Оформить визу в Болгарию сейчас дороже, чем в шенгенскую зону.

 


Однако обвинять Болгарию в каких-то резких и непонятных шагах пока не приходится. Изменение сервисного сбора в визовых центрах Болгарии сделано в пользу индивидуальных туристов. Теперь величина сбора составляет 760 рублей для любых клиентов. Ранее индивидуальные путешественники платили 1000 рублей, туроператоры — 500 рублей. Разница как раз и составляет те 10 евро, которые так неприятно удивили туроператоров.

Детям до шести лет визы обойдутся вообще бесплатно. Кроме того, в период летних каникул школьники смогут не платить визовый сбор в случае, если едут в детские образовательные лагеря. За детей до 12 лет, въезжающих вместе с родителями, придется платить наравне со взрослыми — 1450 рублей. За срочную визу возьмут 2900 рублей.

Изменения, похоже, связаны с подготовкой Болгарии к вступлению в шенгенскую зону. Страны Шенгена в этом году унифицировали свои визовые правила и ввели повышенный единый визовый сбор — 60 евро. Однако России это коснуться не должно, так как у нас подписано соглашение с Евросоюзом о стоимости виз в 35 евро. Так что если Болгария вступит в шенгенскую зону, ездить туда станет, напротив, дешевле.

Фото автора

↑ Наверх