Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Владимир Путин: Все ветераны получат жилье

Вчера в прямом эфире в программе «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» глава правительства рассказал, что получилось за минувший год, а чего так и не удалось сделать.

Вчера в прямом эфире в программе «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» глава правительства рассказал, что получилось за минувший год, а чего так и не удалось сделать. Полтора миллиона вопросов поступило премьеру до эфира, звонки продолжались и во время эфира, были организованы телемосты из различных регионов.

Люди спрашивали о кризисе, пенсиях, зарплатах, квартирах для ветеранов, новогодних праздниках. Россиян интересовало, что такое валоризация, что будет с моногородами, как борются с терроризмом, что можно сделать для Магнитки, Ижорских заводов и чем помогут бабушке, чей забор пострадал при подрыве «Невского экспресса»…

Операторы еле переводили дух — 351 человек в минуту пытались дозвониться в единый центр сбора и обработки информации. Огромное количество вопросов к премьеру возникло у земляков: петербуржцы интересовались бесплатными лекарствами, дальнейшей судьбой легендарного крейсера «Аврора», вернется ли праздник 7 Ноября. Откровенный разговор длился четыре часа. Конечно, не на все вопросы удалось ответить — эфирного времени для этого мало, но основные, острые темы были освещены подробно. Цитируем.

О терроризме

Мы многое сделали для того, чтобы «переломить хребет» терроризму, но угроза еще не устранена.

Мы можем быть эффективными — что для этого нужно? Нужно, чтобы все общество, я хочу это подчеркнуть, каждый из нас осознавал эту угрозу, которая сопровождает нас все эти годы, чтобы мы были бдительными. И конечно, нужно проводить широкую профилактическую работу… Тем не менее возникает вопрос: можно ли предотвращать преступления подобного рода? Очень тяжело, очень сложно, особенно на объектах инфраструктуры. У нас огромная территория, и объектов инфраструктуры очень много. Тем не менее действовать нужно эффективно. Действовать нужно на упреждение.

О кризисе


Можно сказать с большой долей уверенности, что пик кризиса преодолен, хотя турбулентные явления в мировой экономике, и как следствие в российской, еще сохраняются. Выход из кризиса потребует от нас времени, сил и средств немалых. Но в целом все-таки позитивные тенденции сегодня дают о себе знать… Мы прогнозировали (правда, официальных прогнозов не было), но некоторые эксперты считали, что падение ВВП России будет около 10 процентов. Оно является значительным, но меньше, чем думали некоторые эксперты. Это будет примерно 8,5 — 8,7 процента. Это много. Сократилось и промышленное производство — больше чем на 10 процентов. По году будет процентов 13, наверное. Но вместе с тем в тех отраслях, которые государство считает сферой своей прямой ответственности, все-таки мы наблюдаем ситуацию более или менее приемлемую. Скажем, в промышленности сокращение, как я сказал, ожидается примерно на уровне минус 13%, а в «оборонке» — плюс 3,7 процента. А в некоторых отраслях, таких, как ракетно-космическая отрасль, там тоже очень много проблем, мы совсем недавно занимались этой отраслью, но там — рост 13 процентов. Я сказал о падении в промышленности, а в сельском хозяйстве, которое в предыдущие годы некоторые даже называли черной дырой экономики и так далее, сегодня — это поддержка, сегодня там рост 0,5% будет по году.

О жилье для ветеранов


Все ветераны Великой Отечественной войны — вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, — должны получить квартиру. Для этого мы выделяем необходимые ресурсы в 2010 году. Единственный вопрос и единственная просьба к самим ветеранам и к административным органам: как можно быстрее сформировать контингент, количество людей, которые по принятому решению могут и хотят получить жилье. Это нужно сделать для того, чтобы наши строительные организации вовремя получили необходимые, выделяемые государством финансовые ресурсы и смогли приобрести либо построить это жилье в нужные сроки в 2010 году...

Кстати говоря, по предварительным оценкам, количество людей, которые не встали на очередь до 1 марта 2005 года, было одним, а после моего объявления по телевизору о том, что это возможно, резко возросло. Уже сегодня на очередь поставлено свыше 10 тысяч человек. Но мы в любом случае исполним это обещание, вне зависимости от роста количества людей, которые получили право приобрести квартиру.

Если поступают жалобы граждан относительно отказов чиновников, сейчас же передавайте их мне, я разберусь.

Нас услышали!

Полгода в нашей газете работает горячая линия «36 квадратных метров» по вопросу обеспечения ветеранов отдельным жильем. Не раз в течение этого времени газета рассказывала о несправедливости, с которой сталкиваются ветераны войны при постановке на учет для получения квартиры. Проблемы возникают не только из-за невнимательности чиновников, которые поставлены работать с ветеранами, но и в силу несовершенства нормативных документов.

В нашем законодательстве оказалось множество дыр, в которые «провалились» реальные люди с их реальными проблемами.

На днях редакция «Вечернего Петербурга» обобщила результаты работы горячей линии и направила свои предложения в правительство, на имя Владимира Путина.

Мы очень рады тому, что, судя по заявлениям премьера, часть из поставленных в нашем письме проблем уже решается.

Отчет о работе нашей горячей линии мы опубликуем в ближайших номерах «ВП».


О пере- освидетельствовании

С 2007 года действует постановление правительства, которое безусловно должно исполняться всеми должностными лицами. Инвалиды, которые безвозвратно утратили ту или иную функцию, не должны больше проходить ВТЭК. И на ВТЭК таких людей посылать никто не имеет права. Если вас послали на ВТЭК, то это сделано неправомочно. Обращаю внимание всех должностных лиц на безусловное исполнение решений правительства Российской Федерации.

Есть, правда, один нюанс, который заключается в том, что если вас послали не на ВТЭК, а на медкомиссию — для того, чтобы определить вопросы, связанные с протезированием, — это другой вопрос. Но на ВТЭК никто не имеет права больше посылать.

О Пикалеве

Мы держим под постоянным вниманием и под контролем ситуацию в моногородах, в том числе и в Пикалеве. Я поручил одному из моих заместителей создать специальную группу по моногородам. На экспертном уровне, на уровне администраций регионов и в правительстве Российской Федерации мы эти процессы отслеживаем. Что касается Пикалева. Важно заключить длительный контракт, долгосрочный, на весь 2010 год. И по имеющимся у меня сведениям такой контракт между всеми участниками процесса будет заключен в самое ближайшее время. Я думаю, после этого у всех работников предприятия этот камень с души свалится, и все отчетливо будут осознавать, что предприятие будет работать ритмично.

О бесплатных лекарствах

Несколько лет назад у нас вообще не было никаких лекарств бесплатных. Мы расширили этот список… Здесь есть только один способ решения вопроса — это увеличение номенклатуры и выделение ритмичного финансирования.

Другая проблема — это рост цен на лекарственные препараты.

Что можно сказать? Кто стоит за такими явлениями? Горе-бизнесмены, конечно, люди, которые лишены чувства социальной ответственности. На всем по максимуму хотят «отжать» деньги для себя лично в карман. Можно ли что-то сделать? Эксперты правительства внесли следующие предложения. Будут регистрироваться цены производителей жизненно необходимых лекарственных препаратов — первая мера. Вторая мера — Федеральная служба по тарифам разработает методику, которая будет ограничивать субъекты Федерации в принятии решений об уровне торговых надбавок. С одной стороны, будут фиксироваться цены производителей, а с другой стороны — ограничиваться надбавки. Эти правила будут введены с 1 января 2010 года.

О запрете на азартные игры

Вы знаете, есть лазейки в законодательстве, которые пытаются использовать те, кто занимается этим видом деятельности, но эти лазейки эфемерны. На самом деле, если четко следовать букве закона, то все игорные предприятия должны быть закрыты. Я думаю, что это не в последнюю очередь — проявление коррумпированности местных органов власти и управления и правоохранительных органов. Мы займемся этим отдельно.

О госмонополии на алкоголь

Эксперты, которые работают в этой сфере, считают, что сама по себе монополия на алкогольную продукцию всех проблем государства и граждан не решит. Сейчас вырабатываются решения, согласно которым мы основной налог, акциз переносим на сам спирт, на спиртовые заводы. Исходим из того, что таким образом государство сразу на первом этапе производства алкогольной продукции соберет все причитающиеся государству ресурсы, и это позволит избежать, в том числе, и производства контрафактной, вредной для здоровья граждан алкогольной продукции.

О зарплате бюджетников

Я уже упоминал о том, что в конце прошлого года, в декабре, мы приняли решение о повышении фонда оплаты труда федеральных бюджетников сразу на 30%, но мы сразу же перешли к определенной реформе, к преобразованию в бюджетной сфере. В чем суть этих преобразований, если сказать коротко, в двух словах. Мы предоставили бюджетным учреждениям гораздо больше прав по расходованию предоставляемых государством средств и дали им возможность оптимизировать свои расходы. То есть оптимизация расходов в значительной степени находится в руках руководителей тех или иных учреждений.

Подготовили Людмила Клушина, Михаил ТЕЛЕХОВ, Юлия БИБИШЕВА и Ирина ПАНКРАТОВА

Где работали открытые студии

Пикалево
Саяно-Шушенская ГЭС
Комсомольск-на-Амуре
Тольятти
Набережные Челны
Магнитогорск
Новокузнецк

↑ Наверх