Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Влюбленные болеют меньше

Чувство любви и близости в высшей мере полезно для здоровья человека, особенно мужского. После 16 лет исследований специалисты установили, что подлинная страсть и любовь способствуют поддержанию нормальной работы сердечно-сосудистой системы человека.

Чувство любви и близости в высшей мере полезно для здоровья человека, особенно мужского. К такому выводу пришел научный коллектив американского исследовательского института из Новой Англии (штат Массачусетс), сообщила лондонская газета «Дейли мейл».

После 16 лет исследований специалисты установили, что подлинная страсть и любовь способствуют поддержанию нормальной работы сердечно-сосудистой системы человека. Более того, частая интимная близость с любимым человеком — не менее двух раз в неделю — на 45 процентов сокращает у мужчин риск опасных заболеваний сердца, отмечают американские ученые.

К аналогичным заключениям пришла и другая научная группа — из американского Университета Уилкиса (штат Пенсильвания). Она установила, что любовь является важнейшим компонентом сохранения высокого уровня защитной активности иммунной системы человека. Исследования показали, например, что влюбленные реже болеют гриппом.

↑ Наверх