Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Вождю революции подыскали дублера

Вчера стало известно о предложении поставить на место подорванного и демонтированного вождя революции... покорителя Туркестана — генерала Скобелева. Личность, популяризованную мистификаторскими романами писателя Бориса Акунина.

Вчера стало известно о предложении поставить на место подорванного и демонтированного вождя революции... покорителя Туркестана — генерала Скобелева. Личность, популяризованную мистификаторскими романами писателя Бориса Акунина. Драма российской истории интенсивно трансформируется в фарс.

Предложение рокировки фигур выдвинул Скобелевский комитет. Знатокам истории просьба не вздрагивать. Он не имеет никакого отношения к тому Скобелевскому комитету попечения о раненых, который существовал в годы Первой мировой войны. Этот — современный.

Идею скобелевцев озвучил руководитель петербургского филиала Дмитрий Ильковский:

— В 1918 году в Москве, на Тверской улице, по личному указанию Ленина был снесен памятник генералу Михаилу Скобелеву как приспешнику царского режима. Мы намерены выйти в правительство Петербурга с инициативой восстановить историческую справедливость и поставить у нас новый памятник генералу.

Почему выбор скобелевцев пал именно на площадь Ленина?

— Потому что это большое пространство, а памятник Скобелеву должен быть именно большой, — аргументировал Дмитрий Ильковский.

Далее он смягчил антиленинскую позицию:

— В принципе могут стоять рядом и два памятника, ничего страшного. Пусть смотрят друг на друга.

В недавнем прошлом глава муниципального округа «Петровский» Петроградского района, ныне Дмитрий Константинович — депутат того же МО. «Вечерний Петербург» поинтересовался, были ли на его счету иные оригинальные — и при этом имевшие успех — инициативы.

— В 2007 году мы первые в России начали эксперимент по установке контейнеров с пакетами для сбора собачьих экскрементов. Теперь в нашем округе они стоят на каждой улице, и даже по два.

— Затем, — продолжил Ильковский перечисление опыта муниципалов, — мы активно занимаемся массовым спортом, о необходимости развития которого говорит наш президент. Мы первыми ввели в Петербурге масс-рестлинг. Это такой якутский национальный вид спорта. По перетягиванию палки длиной 50 сантиметров.

Также благодаря Ильковскому в округе было развернуто движение черлидерз — танцующих девушек из групп поддержки спортсменов. Появились первые велосипедные парковки (в акции установки конструкций участвовала и наша газета).

— Все, что мы заявляли, воплощалось в жизнь, — заверил Дмитрий Константинович в беседе с корреспондентом «Вечернего Петербурга».

Но два памятника из разных эпох на одной площади — это для Петербурга, конечно, дерзкая идея...

Что думают о предложении скобелевского комитета коммунисты?

— 30 октября мы будем рассматривать этот вопрос на своем собрании и тогда сообщим, — пообещали в организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области».

Общественная мысль интенсивно заработала...

Иннокентий ВНЕШНИЙ

Комментарии

Владимир Потапенко, краевед, автор книг о скульптуре:

— Есть места, где можно поставить памятник кому угодно, и это не будет иметь принципиального значения. Памятник Ленину у Финляндского вокзала простоял десятки лет, поэтому должен там и оставаться. Нужно очень осторожно подходить к изменениям. В Дрездене вот убрали памятник Ленину, а теперь жалеют. В нашем городе есть что восстанавливать или изменять, но, к сожалению, это делается не всегда продуманно.

В Государственном музее городской скульптуры объяснили, почему замена памятника Ленину на памятник Скобелеву исключается:

— Памятник Ленину не снесен, а увезен на реставрацию. Точнее, увезена его скульптурная часть. Дело в том, что он состоит из архитектурной и скульптурной частей, они равнозначны. Архитектурная часть — это постамент. Он определяет высоту скульптуры и другие параметры. В истории работы музея было много случаев, когда скульптуры увозили на реставрацию, например так было с конями Клодта. Это не имеет никакого отношения к сносу памятника.

Кроме того, можно сказать, что Петербург — это родина искусства монументальной скульптуры. И памятники размещались здесь с тщательным выбором места. Памятник Ленину у Финляндского вокзала — это гениальное, очень ценное в историческом отношении произведение, он установлен по месту исторического события, где Ленин зачитывал с броневика свои Апрельские тезисы. Поэтому в другом городе, где нет такой исторической насыщенности мест, могла бы быть возможна замена одного памятника на другой, но не в Петербурге.

↑ Наверх