Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Время пить кефир и разобщаться

Осенние каникулы могут спровоцировать всплеск гриппа, предупреждают медики. Обязательны овощи, фрукты и молочно-кислые продукты, обогащенные представителями бифидофлоры. Не важно, отечественные или импортные.

Завидев компании школьников в метро, некоторые пассажиры надевают защитные маски. Детские поликлиники перегружены вызовами. В город пришла эпидемия гриппа.

Действительно, не стоит ли ограничить перемещения по городу в разгар школьных каникул? Ведь у нас уже есть классы, которые посетил вирус A(H1N1). Кто знает, не окажется ли «карантинный ребенок» соседом по вагону метро или салону маршрутки?

С этими вопросами «Вечерний Петербург» обратился к главному детскому инфекционисту города, заведующему кафедрой инфекционных болезней Педиатрической академии Владимиру ТИМЧЕНКО.

— Узнать, с носителем какого именно вируса вы встретитесь в общественном транспорте, практически невозможно. Нельзя отличить по внешним клиническим проявлениям обычные сезонные вирусы гриппа от калифорнийского H1N1, — рассказал нашему корреспонденту Владимир Тимченко. — Все одинаково дают подъем температуры до 38 — 39 градусов, и там и здесь головная боль, слабость в мышцах, суставах, такие проявления, как насморк, конъюнктивит. Даже не касаясь темы так называемого свиного гриппа, надо отметить, что вообще в период подъема заболеваемости следует избегать мест, где есть большое скопление детей, тем более в помещениях — театрах, цирках, кино.

Следует, продолжает Владимир Николаевич, и самим думать о других. Будучи носителями вирусов острых респираторных инфекций, мы можем и не замечать своего заболевания.

— Если едете в общественном транспорте, — напоминает Владимир Тимченко, — при чихе и кашле закрывайте лицо и рот носовым платком, шарфом, воротником. Насчет защитных масок скажу, что они действительно предохраняют от заражения. Но при условии, что их меняют через каждые 3 — 4 часа. Маски следует выбрасывать, ни в коем случае не стирать.

 

Прогулки на свежем воздухе отменять ни в коем случае не нужно.

 

 


Также главный детский инфекционист настойчиво рекомендует родителям наладить правильное питание ребенка, которое обеспечит ему устойчивость перед вирусами:

— Обязательны овощи, фрукты и молочно-кислые продукты, обогащенные представителями бифидофлоры. Не важно, отечественные или импортные. Также нужен прием витаминно-минеральных комплексов. Пусть ребенок больше бывает на свежем воздухе, а не сидит дома у компьютера. Но если видите, что ребенок выглядит необычно, устало, говорит плохо, жалуется на головную боль, прилег среди дня, — оставляйте его дома и не стесняйтесь вызывать врача. Не занимайтесь самолечением!

В целом же так называемое разобщение людей, уменьшение контактов пойдет в эпидемический период и в каникулы всем только на пользу, говорят медики.

Первыми добровольно пошедшими на «разобщение» стали в нашем городе студенты Университета гражданской авиации.

— Мы всем им рекомендовали не ездить сейчас в маршрутном такси, — сообщил корреспонденту «ВП» проректор университета по работе с личным составом Борис Бузинник.

У трех студентов расположенного в Авиагородке учебного заведения 28 октября был выявлен свиной грипп.

— Это студенты, проживающие в разных общежитиях. Один мальчик и две девочки. Информация, где они могли подхватить вирус, изучается. 29 октября были госпитализированы еще несколько студентов, — рассказывает Борис Иванович. — 30 октября в университете прошло заседание внутренней комиссии по чрезвычайным ситуациям. Она рекомендовала ректору приостановить учебный процесс на дневной форме обучения. Следовало прекратить это броуновское движение трех с половиной тысяч студентов в коридорах, из аудитории в аудиторию. Городским студентам мы запретили появляться в общежитиях. Порядок теперь таков — заболел один, госпитализируем всю комнату. Студенты стараются без необходимости не появляться в городе.

Также проректор сообщил, что в университете выпущены разъяснительные листовки, закуплен запас защитных масок, приобретены ультрафиолетовые лампы для дезинфекции помещений. Занятия прекращены вплоть по 11 ноября.

Алла ДМИТРИЕВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх